СМИ об исследованиях

  |  08 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kgd.ru: Цуканов поднялся на три пункта в новом «кремлёвском» рейтинге губернаторов

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества выпустил одиннадцатый в 2015 году рейтинг эффективности губернаторов. В списке, опубликованном газетой «Известия», Николай Цуканов поднялся на три позиции.
 
Глава Калининградской области по-прежнему находится в замыкающей группе глав регионов со «средним рейтингом». Вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым он занимает 75-76 место из 85 позиций. Месяц назад Николай Цуканов находился на 78-81 месте.
 
При этом эксперты фонда отмечают прогресс Цуканова. За месяц калининградский глава набрал три балла. Для группы со «средним рейтингом», где губернаторы в большинстве своём лишь теряли баллы, это является исключением.
 
Рейтинг ФоРГО по-прежнему возглавляет губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Следом за ним разместились главы Татарстана, Тюменской, Белгородской, Калужской и Кемеровской областей. Замыкают список губернаторы Тверской и Ярославской областей.
 
Как отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, сейчас в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике.
 
Я бы сказал, это способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, обеспечивать социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ, — подчеркнул эксперт.
 
Мнение Костина разделяет и глава регионального филиала фонда Елена Волова.
 
Эксперты отметили, что Калининградская область, в сравнении с другими регионами, достойно справляется с текущим экономическим кризисом. Более того, ряд инвесторов заявили о своих намерениях инвестировать в проекты на территории области. Высоким является уровень внимания федерального центра к региону и в части финансирования программ развития и в решении вопросов, связанных с проблемой 2016 года. В исследуемом периоде не отмечено фактов аффилированности. Внутриполитическая обстановка достаточно стабильна, — резюмировала Волова.
 
Напомним, что с января 2014 года ФоРГО выпустил десять рейтингов. В первом из них Николай Цуканов занимал 57-59 место. Сводный рейтинг эффективности губернаторов за 2016 год будет представлен в середине января.
 
Отметим также, что в числе 23 региональных экспертов, мнение которых учитывается при распределении мест в рейтинге, по-прежнему находятся три калининградца. Это экс-вице-премьер, а ныне глава областного филиала фонда Елена Волова, политолог и сотрудник администрации города Владимир Абрамов и замдиректора «Калининградской мониторинговой группы» Алексей Высоцкий.