СМИ об исследованиях

  |  08 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.19rus.info: Главе Хакасии приписали аффилированность

Главу Хакасии Виктора Зимина определили во вторую группу губернаторов с высоким рейтингом (75-55 баллов). Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 11-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов.
Прокремлевский фонд снизил позиции нескольких губернаторов в рейтинге эффективности. Они пострадали из-за ухудшений в экономике, коррупционных скандалов, конфликтов в регионе и споров с Москвой.
Эффективность главы Хакасии в 2015 году, судя по данным исследования прокремлевского фонда, стремительно падала, выяснил корреспондент ИА "Хакасия". Однако Зимин прочно занимал места в группе с высоким рейтингом.
Судите сами. По итогам 2014-го глава Хакасии занимал 33-36 места (71 балл). В феврале 2015-го он потерял позиции, переместившись на 35-37 места. В июне эксперты определили Зимину 39-40 места. Далее опять падение на шесть позиций: в сентябре уже 45 место. И вот в ноябре глава Хакасии на 50-м месте чарта. 
Рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом. При составлении используются данные Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.
Группу с «высоким рейтингом» — 55–75 баллов — в этот раз возглавил глава Приморского края Владимир Миклушевский — 26–27-е место. В целом самый стремительный рост в ней эксперты зафиксировали у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева (плюс 8 баллов) — 52–53-е место. Как объясняют в ФоРГО, это стало следствием оценок деятельности губернатора по базовому (социологические исследования) и экспертному модулям.
По 4 балла прибавили губернаторы Еврейской автономной области Александр Левинталь — 59-е место и Томской области Сергей Жвачкин — 45–46-е место, 3 балла — глава Чувашии Михаил Игнатьев — 34–35-е место.
В этой группе лидером падения стал глава Республики Хакасия Виктор Зимин — минус 5 баллов — 50-е место.
 
— Использование понижающего коэффициента фактора аффилированности в отношении главы Республики Хакасия Виктора Зимина объясняется вынесением Абаканским городским судом приговора экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства Хакасии Вагнеру. Он признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности.
 
Что касается остальных составов преступления, по которым суд вынес оправдательные приговоры (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также мошенничество), в настоящее время прокуратура Республики Хакасия направила апелляцию, и в данной ситуации необходимо дождаться ее рассмотрения в суде, — пояснили позицию губернатора в ФоРГО.
Лидером 11-го  рейтинга эффективности губернаторов стал глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Его ближайший конкурент Анатолий Артамонов, с которым они делили первое место, потерял четыре позиции, оказавшись лишь на 5–6-м месте.
Не удалось проявить себя новичкам рейтинга — главе Республики Коми, экс-главе госкорпорации «Олимпстрой» Сергею Гапликову и главе Иркутской области коммунисту Сергею Левченко, которые смогли попасть лишь в третью группу губернаторов со средним рейтингом. Последнее место в рейтинге поделили губернаторы Тверской области Андрей Шевелев и Ярославской области Сергей Ястребов, которых эксперты считают на данный момент самыми слабыми управленцами. Стоит отметить, что в этом рейтинге не было четвертой группы, так называемой группы на вылет, с самым низким рейтингом.
Самые эффективные
Первая группа губернаторов (набравших свыше 75 баллов) в этот раз по составу не изменилась, хотя губернаторы значительно передвинулись внутри ее. Так, второе место в рейтинге занял глава Татарстана Рустам Минниханов (плюс 3 балла), прибавили в позициях (плюс 5 баллов) главы Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Ростовской области Василий Голубев. По 2 балла прибавили главы Орловской области Светлана Орлова — 8-е место, Хабаровского края Вячеслав Шпорт — 10-е место, Краснодарского края Вениамин Кондратьев — 12-е место, Камчатского края Владимир Илюхин — 13–14-е место.
— Безусловно, в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике, я бы сказал, способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, обеспечивать социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ, — пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, отметив, что кризис — то самое время, когда власть может проявить свою эффективность и качество управления.
По его словам, яркий пример тому — губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, устойчивости в рейтинге которого способствуют три фактора: высокий экономический потенциал и ресурсообеспеченность региона; эффективность работы команды губернатора и грамотно выстроенная управленческая схема; молодость населения, которое гораздо легче воспринимает трудности и проблемы.
— Среди губернаторов, которых можно выделить, я бы назвал тех, кто демонстрирует позитивную динамику, и, конечно, особенно первую группу, где находятся самые эффективные главы субъектов, — подчеркнул Константин Костин, отметив, что именно они демонстрируют очень высокую эффективность и держат под контролем проблемы регионов.
Сами губернаторы считают, что самый главный секрет их успеха — в эффективной работе.
—Год был непростым, но мы его завершаем с заметной динамикой. Например, если мы говорим о промышленности, то у нас хорошие темпы развития. Мы впервые за историю перейдем по доходам за показатель в 1 трлн рублей. Если говорить о сельском хозяйстве, то мы собрали самый большой за всю историю области урожай в этом году — 9,8 млн т зерновых, 750 тыс. т овощей и 440 тыс. т картофеля. Если смотреть реально, то у нас есть качественные показатели деятельности по итогам 10 месяцев и мы в подавляющем большинстве справляемся, — пояснил «Известиям» губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметив, что при всех макроэкономических сложностях бюджет области гарантированно выполняет социальные обязательства, что, в свою очередь, влияет на самочувствие граждан и бюджетников.+
 
— Нам, конечно, приятно, но мы, как правило, не комментируем подобные исследования, а стараемся показывать результат итогами реально проведенной работы, — заявил пресс-секретарь главы Татарстана Андрей Кузьмин.