СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Российская газета #Проверка кризисом

В рейтинге губернаторов сменился лидер
ФОНД развития гражданского общества (ФоРГО) составил одиннадцатый рейтинг эффективности губернаторов. С пьедестала пришлось сойти многомесячному лидеру губернаторской гонки - главе Калужской области Анатолию Артамонову. Его подвела ситуация в автопроме.
Умение плавно преодолевать кризисные тенденции стало одним из главных факторов.
"Как сказал президент, дно кризиса мы прошли, серьезных ухудшений уже не будет. И здесь важно, как отработают эту антикризисную повестку региональные власти", - считает глава фонда Константин Костин. Он напомнил, что, согласно соцопросам, более половины граждан заметили трудности в экономике. В частности, на первый план сейчас выходит задача диверсификации. Как раз с ее решением и возникли проблемы у Артамонова, который, казалось бы, надолго "окопался" в первой тройке. С первого места он опустился на пятое-шестое, которое делит с главой Кемеровской области Аманом Тулеевым (тот позиций как раз не изменил). Несколько крупных автосборочных производств в Калужской области остановились, напоминает Константин Костин. А брать выпадающие доходы неоткуда. Дело, в частности, в низком уровне локализации предприятий, отмечают в ФоРГО.
Первое место в рейтинге занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, ранее деливший "золото" с Артамоновым. Усилия властей по поддержке развития промышленного производства помогли главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову подняться с 5 - 6-го места на второе. И, наконец, третье место досталось Владимиру Якушеву (Тюменская область), который поднялся на одну позицию.
Также в десятке - глава Белгородской области (4-е место), Чеченской Республики (7-е), Владимирской области (8-е), Москвы (9-е) и Хабаровского края (10-е).
Самую хорошую динамику показал глава Пензенской области Иван Белозерцев - он поднялся на восемь позиций вверх. Позитивные оценки ему поставили и эксперты, и жители (при оценке в ФоРГО отталкивались от исследований Фонда "Общественное мнение").
Отличился также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - пять мест ему прибавили стабильные показатели социально-экономического развития города и позитивный информационный фон. Столько же мест "отыграл" глава Ростовской области Василий Голубев - его регион активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности. Активизировались власти и в сфере ЖКХ. Также глава Ростовской области продолжает эффективно решать проблему беженцев из Украины.
Некоторые губернаторы потеряли места в рейтинге из-за судебных решений, касающихся чиновников их региона. Так, главу Воронежской области подвел тот факт, что суд приговорил бывшего руководителя Управления автомобильных дорог области к 7,5 года лишения свободы и штрафу за взятки.
Похожая причина и для снижения в рейтинге главы Хакасии - приговор суда, вынесенный экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства республики. Оба губернатора потеряли по пять мест.
Через три-четыре месяца можно будет подвести промежуточные итоги, насколько эффективно губернаторы справляются с кризисом, считает Константин Костин. Фонд планирует дать такую оценку в первом в будущем году выпуске рейтинга - в феврале.
"Повышение качества госуправления - это серьезный ресурс. Когда денег становится меньше, на первый план выходит эффективность трат, четкое понимание целей и твердое следование им", - резюмирует глава ФоРГО.
Когда денег становится меньше, на первый план выходит эффективность трат.