СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

В новом рейтинге эффективности губернаторов изменилось положение глав регионов Урала

В новом рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, произошли заметные перемещения. Впервые за долгое время первую строчку покинул губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, его позиции упали сразу на четыре пункта. Эксперты отметили, что в области сложилась непростая экономическая обстановка.

Теперь единоличным лидером рейтинга стал глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин (ранее они делили первое место с Артамоновым), а тюменский губернатор Валерий Якушев переместился на одну строчку вверх на третье место.
 
Негативный медиафон привел к снижению позиций и челябинского губернатора Бориса Дубровского на один пункт. Дубровского подвел его собственный зам Игорь Сеничев, чьи нецензурные высказывания о регионе попали в СМИ, теперь он занимает в рейтинге 22 место.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев потерял две позиции в рейтинге из-за трагедии в Красногорске, когда бизнесмен Анатолий Георгадзе застрелил главу администрации Красногорского района Юрия Караулова и еще двоих человек, теперь он занимает 24-25 место.
 
А вот глава Тульской области Владимир Груздев потерял две позиции, упав на 56-57 место, так как стал жертвой слухов о собственной отставке, возникших после публикации другого известного рейтинга – «Выживаемости губернаторов», который делают компания Minchenko Consulting и фонд «Петербургская политика». Они поставили Груздеву «двойку» по выживаемости и предположили скорый переход на другую должность в Москву. Пока он, впрочем, не состоялся.
 
Трех губернаторов понизили в рейтинег из-за нового понижающего коэффициента, «фактора аффилированности». Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, глава Хакасии Виктор Зимин и глава Ульяновской области Сергей Морозов потеряли в рейтинге сразу пять пунктов из-за коррупционных дел в отношении сотрудников своих администраций, теперь они занимают 24-25, 50 и 77-78 места соответственно.
 
Значительно улучшились позиции губернатора Пензенской области Игоря Белозерцева — он поднялся в рейтинге сразу на 8 пунктов до 52-53 места, в том числе из-за экономической ситуации в регионе. Геннадий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга и глава Ростовской области Василий Голубев также поднялись в рейтинге на 5 пунктов (на 19 и 20 место соответственно), каждый из-за своих действий по стабилизации социально-экономической ситуации, а в случае Голубева - еще и довольно эффективного решения проблем с беженцами с востока Украины. Поднялся на три пункта и глава Татарстана Рустем Минниханов (до второго места), также за довольно эффективный менеджмент в сфере социально-экономического развития региона.
 
Глава ХМАО Наталья Комарова сохранила в рейтинге стабильные позиции, она занимает 41-42 строчку, а вот Алексей Кокорин, губернатор Курганской области, и Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, потеряли каждый по одному пункту и теперь занимают 73-34 и 60-61 место соответственно.
 
Глава Пермского края Виктор Басаргин продолжает оставаться в аутсайдерах рейтинга, хотя набрал один пункт и теперь занимает 81-83 место.
 
Екатерина Винокурова