СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин признан лучшим губернатором

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной выпуск рейтинга эффективности губернаторов. При его составлении использовали экспертные оценки, данные статистики о доходах и расходах жителей разных регионов, а также показатели "социального самочувствия" граждан и их оценка экономической ситуации в разных субъектах федерации.
Составители рейтинга принимали во внимания медийную активность губернаторов, а также их способность обеспечивать честную конкуренцию и держаться в стороне от бизнес-структур, сообщает телеканал "Россия 24" .
Список лидеров возглавил глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин . Второе место - у руководителя Татарстана Рустама Минниханова. За ним идут тюменский и белгородский губернаторы Владимир Якушев и Евгений Савченко.
Серьезно улучшили свои позиции глава Пензенской области Иван Белозерцев, руководитель Ростовской области Василий Голубев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
А вот традиционный лидер рейтинга, калужский глава Анатолий Артамонов , на этот раз покинул первую строчку: его рейтинг упал на четыре пункта. Эксперты связывают это с экономической обстановкой в области, где закрылись несколько сборочных автопроизводств.