СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Анонс: Глава калужской области потерял лидерство в рейтинге эффективности губернаторов

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов утратил лидерство в рейтинге эффективности глав регионов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) из-за экономических проблем в субъекте.
Сегодня ФоРГО презентует одиннадцатый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В прошлом, октябрьском, выпуске рейтинга Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин делили первое место.
"Традиционный лидер рейтинга - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - покинул первую строчку. Более того, он продемонстрировал существенное для всей (первой) группы понижение (-4 пункта)", - говорится в пояснительной записке фонда.
Понижая рейтинг Артамонова, эксперты ФоРГО приняли во внимание "непростую экономическую обстановку в области, связанную с остановкой автосборочных производств", а так же отметили низкий уровень локализации этих предприятий.
Кобылкин, в свою очередь, сохранил за собой первое место.
Эффективность оценили у всех
Число участников рейтинга в одиннадцатом выпуске впервые составило 85, сравнявшись с общим количеством регионов России. Так, в рейтинг были включены врио главы республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Включение новых участников в рейтинг привело к незначительной корректировке позиций ряда глав субъектов из третьей группы, оказавшихся в рейтинге ниже Гапликова и Левченко.
Прежние выпуски рейтинга не отличались яркой динамикой, эксперты отмечали, что он устоялся. На этот раз, по сравнению с предыдущими выпусками, достаточно высокую динамику смены мест продемонстрировали участники всех трех групп.
"При этом высших должностных лиц, сменивших группу с повышением, в одиннадцатом выпуске оказалось двое. Это губернатор Ростовской области Василий Голубев, поднявшийся из второй в первую группу, и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, сменивший третью группу на вторую", - говорится в материалах ФоРГО. Заметным оказался и рост в рейтинге губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, улучшившего свои позиции на пять пунктов.
"Положительную динамику позиций Полтавченко предопределили стабильные показатели социально-экономического развития Санкт-Петербурга и позитивный информационный фон", - считают эксперты ФоРГО.
На росте Голубева в рейтинге, по мнению политологов, сказалось активное участие Ростовской области "в осуществлении политики обеспечения продовольственной безопасности" и "возросшая эффективность действий правительства региона в сфере ЖКХ". Кроме того, глава Ростовской области продолжает эффективно решать проблему беженцев из Украины, напомнили в фонде.
Эксперты ФоРГО отметили, что на рейтинге губернатора Московской области Андрея Воробьева (-2 пункта) негативно отразилась трагедия, получившая широкий резонанс - убийства, совершенные "красногорским стрелком". В октябре предприниматель Амиран Георгадзе застрелил в его рабочем кабинете первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя ОАО "Красногорское предприятие электрических сетей" Георгия Котляренко. Кроме того, скрываясь от следствия, Георгадзе убил случайного свидетеля. Позднее в доме Георгадзе было обнаружено тело его партнера по бизнесу. Сам Георгадзе, как предполагается, покончил жизнь самоубийством.
Бизнес подвел троих
В новом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - "фактор аффилированности". В его основе лежит оценка способности глав регионов обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции. Также эксперты проанализировали их вовлеченность в деятельность бизнес-структур.
Так, по пять пунктов эксперты вычли у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, главы республики Хакасия Виктора Зимина и руководителя Ульяновской области Сергея Морозова.
При этом общее снижение Морозова в рейтинге составило -3 пункта, так как "Ульяновская область демонстрирует положительные результаты социально-экономического развития, что фиксируется показателями традиционных модулей", отмечается в пояснительной записке.
Применение понижающего коэффициента в отношении Морозова определили результаты проверок Счетной палаты РФ. Они стали основанием для инициирования расследования МВД в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области, поясняют эксперты.
В случае с губернатором Воронежской области Гордеевым применение "фактора аффилированности" связано с решением суда, приговорившего бывшего руководителя управления автомобильных дорог области к 7,5 годам лишения свободы за получение взяток.
Глава Хакасии Зимин пострадал от понижающего коэффициента из-за приговора экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства республики. Он был признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Места в третьей группе рейтинга с наихудшими результатами разделили 11 глав регионов. Последними (84-85 места) стали губернатор Тверской области Андрей Шевелев и глава Ярославской области Сергей Ястребов. Они потеряли в рейтинге по три позиции.
На 81-83 местах с равным результатом расположились глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров, руководитель Пермского края Виктор Басаргин и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.