СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Кремлевские пункты

Рейтинги губернаторов упали из-за коррупционных скандалов и кризиса
Прокремлевский фонд снизил позиции нескольких губернаторов в рейтинге эффективности.
 
Они пострадали из-за ухудшений в экономике, коррупционных скандалов, конфликтов в регионе и споров с Москвой.
 
ЭКОНОМИКА ПОДВЕЛА
 
В четверг близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО, руководитель - бывший начальник внутриполитического управления администрации президента Константин Костин) представит последний в этом году рейтинг эффективности губернаторов. В отличие от составленного по итогам осеннего единого дня голосования рейтинга, когда позиции губернаторов значительно корректировались, на этот раз крупных перемещений не произошло. Но оказывавшиеся в центре скандалов главы регионов все-таки позиции потеряли.
Впервые значительно снизились позиции руководителя Калужской области Анатолия Артамонова. До сих пор он неизменно возглавлял рейтинг и лишь однажды опускался на вторую строчку. На этот раз он опустился с первого сразу на пятое-шестое место. Это связано с остановкой автосборочных производств в регионе, объясняет Костин. В нынешних условиях именно экономическая ситуация выходит на первый план при составлении рейтинга, подчеркивает он.
По пять пунктов в рейтинге потеряли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (24-25-е место) и глава Хакасии Виктор Зимин (50-е место). В пояснительной записке к рейтингу ФоРГО это объясняется "фактором аффилированности" - суды недавно вынесли приговоры высокопоставленным чиновникам обоих регионов за серьезные нарушения.
 
ФОН ПОДВЕЛ
 
Снизились позиции и губернаторов, о возможных отставках которых в последнее время сообщали СМИ. Псковский руководитель Андрей Турчак потерял один пункт, и теперь он на 36-м месте. Глава Тульской области Владимир Груздев лишился двух пунктов - он на 56-58-м месте. В предыдущем рейтинге Груздев уже лишился четырех баллов. В обоих случаях падение произошло из-за негативного информационного фона, поясняет Костин.
В ноябре эксперты фонда "Петербургская политика" и "Минченко консалтинг" поставили "двойки" Груздеву и Турчаку в своем рейтинге политической выживаемости. Авторы предсказывали, что губернаторы могут лишиться должностей. Но этот рейтинг не носил официальный характер, а его публикация в таком виде вызвала недовольство в Кремле, рассказал РБК участник одной из встреч в администрации президента, где обсуждался материал.
Потерял позиции и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он лишился трех пунктов и теперь занимает 75-76-е место. В прошлом рейтинге он уже потерял десять мест. Тогда авторы объясняли решение вмешательством губернатора в дела местной "Единой России". На этот раз Костин говорит о том, что к потере позиции привели результаты проверок Счетной палаты - они "стали основанием для инициирования следственных действий МВД в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области".
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, и в прошлый раз занявший место в нижней части рейтинга, из-за проверок Счетной палаты опустился еще на три пункта.