СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Кризис понизил рейтинг губернаторов

Массовых досрочных выборов в 2016 году не предвидится
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) сегодня представит 11-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов, в котором усилен фактор экономического развития регионов. Из-за кризиса в рейтинге произошло снижение даже ранее лидировавших регионов, например, Калужской области. В то же время группа губернаторов, полномочия которых завершаются в 2017 году, выглядят стабильно: массовых досрочных выборов губернаторов в 2016 году не будет.
Первая десятка губернаторов претерпела изменения. В первой тройке Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), Рустам Минниханов (Татарстан) и Владимир Якушев (Тюменская область). В десятку также попали Евгений Савченко (Белгородская область), Анатолий Артамонов ( Калужская область), Аман Тулеев ( Кемеровская область), Рамзан Кадыров ( Чечня), Светлана Орлова (Владимирская область), Сергей Собянин (Москва), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край). По сравнению с предыдущим рейтингом сильнее всего "упал" калужский губернатор - с первой позиции на пятую. Снижение, по мнению экспертов, произошло в силу социально-экономической ситуации, в том числе остановки автосборочных производств. В рейтинге оценивались способности субъекта РФ обслуживать долговые обязательства (соотношение доходов в консолидированный бюджет региона и уровня закредитованности), динамика промышленного производства и валового регионального продукта (ВРП). Как самостоятельный критерий модуль экономического положения субъектов РФ будет включен в рейтинг с 2016 года.
У Калужской области оказался один из самых низких индексов промышленного производства к периоду прошлого года (91% по сравнению с лидирующей Ростовской областью - 139,6%) и показатель динамики ВРП (ниже лишь Новосибирская область и Калмыкия), а также 68-е место по закредитованности. Впрочем, по словам главы ФоРГО Константина Костина, это объективные трудности, которые не связаны с качеством управления, их в силу экономического кризиса переживает большинство регионов.
Сказались и медиаскандалы.
 Тульский губернатор Владимир Груздев снизился на 2 пункта из-за публикаций о якобы близкой отставке - остальные показатели региона стабильны. Евгений Савченко потерял 1 пункт из-за сообщений СМИ о том, что ОНФ готовит обращение в прокуратуру о проверке законности продаж госпредприятий. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев потерял 2 пункта на фоне новостей об убийстве красногорских чиновников и может продолжить снижение, так как назначение экс-главы Красногорска Бориса Рассказова главой окружного предвыборного штаба "Единой России" пока не вошло в материалы рейтинга.
Фактор аффилированности региональных глав с бизнесом на три пункта понизил позиции ульяновского губернатора Сергея Морозова. Результаты проверок Счетной палаты РФ стали основанием для инициирования следственных действий МВД РФ в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области. Но сама область демонстрирует положительные результаты. Напротив, главе Пермского края Виктору Басаргину, который фигурирует в самом хвосте рейтинга ( ниже него только тверской, астраханский и ярославский губернаторы), удалось даже вырасти на один пункт, несмотря на то что на встрече с президентом актив ОНФ обвинил его администрацию в давлении на процесс формирования краевого штаба движения. На днях губернатора принял президент, что может положительно сказаться на его оценке в будущем рейтинге.
У губернаторов, полномочия которых заканчиваются в 2017 году, стабильные позиции. Это, по сведениям "Ъ", связано с тем, что на досрочные выборы одновременно с думской кампанией кто-то из них выйдет лишь в порядке исключения. Это подтвердили "Ъ" источники, близкие к Кремлю: массовых досрочных выборов губернаторов в 2016 году не будет. Выборы в Госдуму станут для них своеобразным экзаменом, и с успешной его сдачей может быть связана их дальнейшая карьера. Кроме того, губернаторы могут возглавить списки "Единой России" на региональных выборах, которые одновременно с думскими пройдут в 38 субъектах.
В 2017 году заканчиваются полномочия 12 губернаторов. Напомним, в 2012 году впервые прошли прямые выборы глав регионов после их отмены в 2005 году. Тогда были избраны белгородский, новгородский (Сергей Митин), рязанский (Олег Ковалев). Избранный в том же году Николай Денин уже отправлен в отставку (в области избран губернатором Александр Богомаз), а бывший амурский губернатор Олег Кожемяко в 2015 году сменил арестованного главу Сахалинской области Александра Хорошавина (амурским губернатором стал Александр Козлов). Большинство глав регионов в 2012 году прошли процедуру назначения парламентом: Виктор Басаргин, Аслан Тхакушинов (Адыгея), Александр Худилайнен (Карелия), Валерий Радаев (Саратовская область), Сергей Жвачкин (Томская область), Сергей Ястребов ( Ярославская область), Владимир Волков (Мордовия), Шолбан Кара-оол (Тува).
 
Газета "Коммерсантъ" №228 от 10.12.2015, стр. 3