СМИ об исследованиях

  |  20 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Политолог: На Камчатке социальное самочувствие на "троечку" вызвано отдаленностью региона

Отдаленность Камчатки от материка, высокие цены на продукты и услуги ЖКХ, явно высокая стоимость билетов на самолеты, сложная климатическая обстановка, сейсмичность региона - все это и многие другие факторы влияют на социальное самочувствие местных жителей, заявил корреспонденту ИА REGNUM местный политолог Роман Зодчий.

По его мнению, Камчатка никак не могла оказаться в рейтинге Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) на лидирующих позициях. "Учитывая вопросы, которые задавались во время опроса, не сложно догадаться, какие ответы давали земляки. Довольны ли мы положением дел в нашем крае? У нас высокие цены на услуги ЖКХ, продукты везут морем с материка (на цены накручиваются затраты на перевозку), сейчас, летом, чтобы долететь до Москвы и обратно, надо потратить больше 50 тысяч рублей, а самолеты - это единственный способ вырваться с Камчатки. Естественно, мы не очень довольны всем этим. Кроме того, стоит напомнить, что у нас 9 месяцев зимы и осени. Такие климатические условия, уверяю, также не очень приятны. Более того, недавняя серия ощутимых землетрясений, и проведенные после этого опросы некоторых СМИ, показали, что ради выживания многие готовы покинуть регион", - говорит Роман Зодчий.

При этом политолог отмечает, что и улучшения жизни к лучшему также не стоит упускать из внимания. "Постоянно что-то меняется. Мы все быстро привыкаем к хорошему. Когда-то у нас вместо дорог были одни направления, сейчас в принципе можно ездить. Строятся новые дома. Появились даже новые дошкольные учреждения. В больницах - новое оборудование. Так что есть и позитивные изменения", - добавляет он.

Согласно рейтингу социального самочувствия регионов России, который был составлен при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", Камчатка попала в список регионов со средним рейтингом, получив 46 баллов.