СМИ об исследованиях

  |  20 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Социальное самочувствие саратовцев оценили на четыре с минусом

В новом рейтинге, насколько довольны жизнью люди из разных регионов, саратовцы оказались на 58-й строчке из 79-ти

Доводилось ли вам в последнее время брать кредит и ездить за границу? Как вы считаете, в какую сторону меняется ситуация в области? А может, замечаете в обществе недовольство властями? На все эти вопросы, и еще целый ряд других ответили больше ста тысяч жителей страны, а ответы проанализировали специалисты "Фонда развития гражданского общества". И на днях презентовали результаты исследования: "Рейтинг социального самочувствия регионов России".

На вопросы, кстати, жители отвечали не в свободной форме, а по готовым вариантам. Про ситуацию в области, к примеру, следовало выбрать, "улучшается" она, "ухудшается" или "практически не меняется". А в зависимости от того, какие ответы чаще встречаются, регионам прибавляли определенное количество баллов. И в итоге разделили их на четыре группы.

- Применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов – в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего", - объясняют в "Фонде развития гражданского общества".

Саратовская область набрала при этом 52 балла, и оказалась в середине группы регионов со "средним" социальным самочувствием. И на 58-й строчке в общем зачете. И попала в середину группы регионов со "средним" социальным самочувствием. Жителей, довольных" положением дел, в области оказалось где-то между четвертью и половиной, однако меньше 15% при этом отметили, что ситуация в регионе "улучшается". Зато 40 с лишним процентов заметили среди окружающих усиление недовольства областными властями.

По "социальному самочувствию" среди регионов Поволжья Саратовская область оказалась предпоследней: хуже настрой, если верить исследованию, только в Кировской области (65-я строчка в таблице и 49 баллов). При этом большинство регионов ПФО попали в группу не со "средним", а с "высоким" рейтингом.

Но и лидером списка стала отнюдь не Москва, как можно было бы предположить -столица всего лишь 11-я. А самые положительные ответы и первое место с 95 баллами из ста возможных оказались у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Второе место у Тюменской области, третье у Татарстана. А замыкает рейтинг Волгоградская область с 39 баллами.

А КАК У НИХ?

Как самочувствие в других регионах ПФО

Республика Башкортостан - "очень высокое": 6 строчка и 74 балла из ста.

Самарская область - "высокое": 24 строчка и 62 балла.

Пензенская область - "высокое": 29 строчка и 60 баллов.

Нижегородская область - "высокое": 35 строчка и 58 баллов

Удмуртская республика - "среднее": 55 строчка и 53 балла

Кировская область - "среднее": 65 строчка и 49 баллов