СМИ об исследованиях

  |  20 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Девятые… с конца. В рейтинге регионов РФ Камчатка на 71 месте

Полуостров чувствует себя на 46 баллов из 100

15 августа Фонд развития гражданского общества при содействии Фонда общественного мнения обнародовал рейтинг социального самочувствия регионов России. В исследовании участвовали 79 областей, краёв, округов, республик и городов страны. 

Хуже всего в Волгограде…

Респондентам задавали нехитрые вопросы: «Вы довольны или недовольны положением дел в вашем регионе?», «Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством вашего региона?», «Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?» и др…

Исследователи опросили более 100 тысяч россиян. Как оказалось, хуже всего в стране живётся жителям Курской области, республики Карелии и Волгоградской области. Из ста возможных баллов эти регионы получили 41, 40 и 39 соответственно.

Камчатка заняла 71 мечто. Фото Екатерины Тимофеевой

Комфортнее всего, согласно опросу, жизнь в Ямало-ненецком автономном округе. Этому региону до абсолютного социального благополучия не хватило всего пяти баллов — он набрал 95 очков — это абсолютный рекорд по стране. За ним следует Тюменская область и республика Татарстан (78 и 76 баллов соответственно).

Представители фонда «Общественное мнение» опрашивали и жителей нашего полуострова. Оказалось, что социальное самочувствие земляков хромает — в списке из 79 регионов мы, набрав 46 баллов, заняли «почётное» 71 место.

Впрочем, такие результаты местную общественность не шокировали, скорее наоборот…

Культура, цены, ЖКХ…

– Ко мне в мае приходили представители этого фонда. Задавали вопросы. Если бы просто попросили оценить уровень жизни на Камчатке по 100-балльной шкале, я бы краю максимум 40 баллов поставила и то — за красивую природу и отсутствие безработицы, — комментируетжительница Петропавловска Елена Касаткина. — А в целом, вы посмотрите, что в крае сейчас делается? Зарплаты низкие, цены на всё заоблачные, межкварталки отвратительные, сходить некуда…

Камчатские чиновники отчитались о своих доходах >>>

Мнение Елены разделяют многие рядовые камчатцы. Своим видением жизни в крае десятки людей каждую среду делятся с корреспондентами «АиФ-Камчатка».

Нередко земляки жалуются на состояние дорог полуострова. Практически полное отсутствие тротуаров, к строительству которых впервые за долгие годы приступили всего несколько лет назад, разбитая межкварталка, выбоины и колдобины на центральных дорогах весной и в начале лета плохо сочетаются с понятием «отличного самочувствия» самого восточного региона России.

– А я плохо чувствую себя из-за цен, — рассказывает пенсионерка Вера Васильевна. — Фрукты дорогущие и при этом по большей части безвкусные — из Китая. Молочные продукты, мясо не каждый пенсионер себе позволить может. А про цены на икру и рыбу я вообще молчу… Я получаю 15 тысяч пенсии. Моя бывшая одноклассница в Москве получает столько же. Но жизнь в столице несравнима по комфортности с нашей…

Заоблачные цены. Фото Натальи Паниной

Немногих устраивает и камчатское ЖКХ.

– Плата за коммуналку стала ну совсем неподъёмной, — сетуют камчатцы. — За 1 кВт платимпо 3,85, а будем платить ещё больше, за капремонт с нового года нужно будет больше выкладывать. За обычную однушку платить приходится под 7 тыс. руб. в месяц, а то, что там сантехника течёт и батареи не греют, власть особо не волнует. Такими темпами камчатский средний класс скоро вымрет. Моя оценка камчатской комфортности — 50 баллов. 

Подарок ко Дню края: с 1 июля на Камчатке выросли тарифы ЖКХ >>>

Неважно себя чувствует в представлении рядовых камчатцев и культурная жизнь края.

– В последние годы полуостров как-то воспрянул в культурном смысле, я не спорю, — рассуждает студентка вуза Яна. — К нам стали музыкальные группы, московские театральные труппы приезжать. Да и своих артистов мы тоже любим. Но многие из них уезжают или планируют уехать. Да и до Москвы с Санкт-Петербургом нам очень далеко. Цены за хороший концерт на полуострове заоблачные. Нормальных скидок для школьников, студентов, пенсионеров, нет. Я, например, в ноябре лечу на концерт Милен Фармер. 7,5 тыс. заплатила за входной билет (если бы она к нам прилетела, то билеты дешевле 15 тыс. здесь явно никто не продавал), ещё 15 отдала за авиаперелёт. Вот вам и ценник на культурную жизнь. Или, возьмите, например, рядовой поход в кино. Парень-студент приглашает свою девушку на вечерний сеанс. Два билета обходятся ему в 700 рублей. Поп-корн, напитки, такси — ещё в 500–600. А месячная стипендия у него не больше трёх тысяч. Ни в чём себе студент не отказывай… 

Нередко студенты и школьники рассуждают и об уровне образования на Камчатке. Ни для кого не секрет, что с полуострова молодёжь в поисках лучшей жизни уезжает сотнями.

– Наш университет — ведущий на Камчатке — в июне занял последнее место в рейтинге российских вузов. — рассказывают студенты КамГУ им. Витуса Беринга. — Что тогда говорить обо всех остальных учебных заведениях края? На Камчатке остаются либо патриоты, либо те, у кого не на что улететь в другой регион, поближе к центру…