СМИ об исследованиях

  |  20 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Жители Костромской области признались в своем плохом социальном самочувствии

Стали известны результаты первого рейтинга социального самочувствия регионов России.

Фонд развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение» проанализировал уровень социального самочувствия регионов России, сообщает корреспондент портала КО44.RU.

«Социальное самочувствие» регионов измерялось путем опроса жителей всех субъектов Федерации (кроме населения Ингушетии, Чечни, Ненецкого и Чукотского автономного округов). Респонденты отвечали на вопросы о том, довольны ли они положением дел в регионе, собираются ли они участвовать в акциях протеста, а также водят ли они автомобили, берут кредиты и ездят ли за границу.

Костромская область вошла в группу регионов с рейтингом «ниже среднего», заработав всего 43 балла из 100 возможных. Хуже нас дела, по мнению жителей этих регионов, обстоят только в Курганской (42), Курской (41), Карелии (40) и Волгоградской областях (39).

Больше всего довольны положением дел в регионе жители Белгорода, Татарстана и Тюменской области. А больше всего людей с протестными отношениями (максимум положительных ответов на вопрос: «Допускаете ли вы для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста») проживет в Пензенской области, Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае и республике Мордовия. При этом, как оказалось, зависимость между уровнем социального самочувствия и желанием выйти на площадь совсем неочевидна: Москва (70 баллов) и Мордовия (69 баллов) входят в число субъектов с очень высоким рейтингом социального самочувствия, а Санкт-Петербург (62), Краснодарский край (65) и Пенза (60) - в группу с высоким уровнем развития.

Добавим, что наши соседи находятся в более выгодным положении по сравнению с нами: Нижний Новгород набрал 58 баллов, Ярославль и Иваново по 53 балла, Киров - 49.