СМИ о мероприятиях

  |  27 июля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ivanovonews.ru:"Единая Россия" ищет двух конкурентов Ивановскому губернатору

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники в партии “Единая Россия” осенние выборы в Госдуму 2016 года принесут для членов партии много сюрпризов.
 
Во-первых, список «Единой России» будет разделен на минимально допустимое число региональных групп — их будет около 35 вместо 80 (как это было на прошлых выборах). 
Это означает, что региональный список, за который будут голосовать жители области, распространится не только на Ивановскую, но и близлежащие области – например Костромскую и/или Владимирскую. При этом вряд ли списки будут возглавлять губернаторы – список один, а губернаторов несколько. 
Все это снижает и влияние региональных элит при составлении этого списка, и шансы «ивановских» попасть в Думу по списку.
 
Во-вторых, во многих группах список могут возглавить лидеры общественного мнения, баллотирующиеся одновременно по одномандатным округам. 
Судя по всему, в Ивановской области будет два одномандатных округа. 
Эти  кандидаты могут составить конкуренцию действующим губернаторам - об этом на встрече с политтехнологами в Фонде развития гражданского общества говорил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. По словам кремлевского чиновника, избранные депутаты получат почти такую же легитимность, как и губернатор, и поэтому смогут составить ему конкуренцию на будущих выборах главы региона.
 
В соответствии с законом, половина Госдумы избирается по 225 одномандатным округам, а другая — по федеральному (партийному) списку. 
Список делится на общефедеральную часть (у “ЕР” это, как правило, один человек – В.Путин в 2007г. и Д.Медведев в 2011г., хотя допускается до 10) и региональную. 
Региональная часть состоит из региональных групп по территориальному признаку, которых должно быть не менее 35.