СМИ о мероприятиях

  |  25 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» переориентируется на региональную повестку

Президиум генсовета «Единой России» принял решение о составе межрегионального штаба на выборах законодательных собраний в сентябре. Штаб возглавит секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. В штабе будет несколько блоков — взаимодействия с региональными фракциями, работы с обращениями граждан, взаимодействия с координационным советом сторонников и агитационно-пропагандистской работы, а также организационно-юридический блок.
 
Кроме того, президиум одобрил новый партийный проект «Общественная экспертиза», который установит коммуникации между сторонниками партии и фракцией «Единой России» в Госдуме. Задействуя сторонников, партия в преддверии выборов поработает на расширение своих электоральных возможностей.
 
Илья Гращенков:
 
- Насколько я помню, недавно в Фонде развития гражданского общества проводилось мероприятие, когда вообще пытались собрать вместе все партии, включая «Единую Россию», «Справедливую Россию» и т.д., и согласовать стратегии региональных кампаний каждой из партий. Что вообще, конечно, нонсенс, потому что, по большому счету, каждая из партий должна была рассказать, как она собирается побеждать. О чем это говорит? О том, что сейчас регионы приобрели некую не то чтобы самостоятельность, но в регионах просыпается политическая жизнь, это видно и по оппозиции. Навальный, например, заявил, что делает ставку на региональные выборы, пытается как-то захватить региональную повестку и т.д.
 
Видимо, создание межрегионального избирательного штаба - это некий ответ «Единой России», которая тоже решила переориентироваться на региональный уровень, а для начала – хотя бы понять и упорядочить то, что происходит на местах, чтобы потом каким-то образом скоординировать. На мой взгляд, это абсолютно правильно, потому что это общемировая тенденция – смещение акцента с федеральной на региональную повестку. Опыт Великобритании показал, что крупные партии перестают набирать свой традиционный электорат, если не работают с местными проблемами. Так что «Единой России» как партии власти давно пора этим заняться. Странно только, что это произошло именно сейчас, когда у них вместе с лидером – Владимиром Путиным, максимальный уровень поддержки, и цепляться за эти региональные составляющие не то, что не нужно, но не было острой необходимости. В целом, если рассматривать это как системную работу, то давно пора было уже это начинать.
 
Вообще «Единая Россия» сейчас – это такой большой, разросшийся бюрократический механизм - на уровне регионалок, первичек, и они, действительно, зачастую они плохо друг с другом согласованы, люди везде разные, с разными подходами, федеральное начальство требует одного, люди на местах по советской привычке работают не на результат, а на видимость результата и т.д. За этим всем, конечно, теряется дух реальной политической борьбы и стратегии. Естественно, что партия хочет не терять те наработки, которые у них есть, и привлекать новые молодые силы, при этом логично эти силы искать именно на местах, потому что на федеральном уровне производить их постоянно невозможно. Главное, чтобы это опять не стало формальностью и заработало на деле.