СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Спецпроекты | Итоги недели. Экспертный взгляд

..
4. Политтехнологи готовятся к выборам
 
17 июня в Москве состоялась практическая конференция профессиональных организаторов избирательный кампаний «Избирательная кампания 2015: актуальный контекст и вопросы эффективности», организованная Фондом развития гражданского общества.
В единый день голосования в этом году в выборах примут участие 74 политические партии, которые намерены побороться за мандаты в 70 субъектах РФ. В ходе избирательного цикла состоятся выборы 21 высшего должностного лица субъектов РФ, 11 органов законодательной власти российских регионов и более 3000 муниципальных кампаний.
По словам главы ЦИК Владимира Чурова, муниципальным комиссиям даны указания акцентировать силы и внимание на интернет-коммуникациях с учетом жесточайшей экономии средств на организацию предвыборной кампании по стране: «Средняя стоимость выборов установлена по субъектам РФ – около 80 рублей на избирателя. В ряде субъектов, на севере прежде всего, – свыше 500 рублей… Муниципальным комиссиям дано было указание больше работать с интернет-оповещениями, а участникам выборов советуем сосредоточиться на агитации на новой площадке».
Во встрече политтехнологов принял также участие замглавы администрации президента Вячеслав Володин.
 
Мнение эксперта
 
Константин Костин, глава правления ФоРГО:
 
«Это был обмен мнениями, подходами и, безусловно, в этом смысле можно говорить о взаимопонимании. Достигнуты ли общие подходы? Это покажет только практика. Пока мне кажется, что есть интерес и со стороны тех, кто занимается государственным управлением, и со стороны тех, кто занимается организацией избирательной кампании. Я имею ввиду, в первую очередь, политологическое и политтехнологическое сообщества. Я заметил, что все стороны готовы к выработке совместных подходов и стандартов. Что касается вопроса, почему конкуренция на губернаторских выборах должна возрасти, то тут всё достаточно просто. Уже десять лет не было выборов по одномандатным округам. Откуда должны браться кандидаты на должность губернатора? На сегодняшний день кандидаты, как правило, политики регионального уровня, иногда предприниматели, действующие в регионе. Понятно, что их известность и политическая легитимность существенно ниже, чем у человека, который возглавлял регион, особенно если у него есть положительные результаты в работе. Володин сказал, что после 2016 года конкуренция на губернаторских выборах увеличится. У нас 225 депутатов Государственной думы будут избраны в одномандатных округах. Безусловно, депутат-одномандатник, который работал на территории региона, который обращался с региональной проблематикой к избирателям, выиграл выборы, получил доверие от людей, автоматически обретает политическую легитимность и высокий уровень известности на территории. После этого он становится потенциальным кандидатом в губернаторы».
..
 
Александра Хасанова