СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Тюмень и Ямал — лидеры по социальному самочувствию регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных фонда «Общественное мнение» представил первый рейтинг социального самочувствия регионов России. В число лидеров среди регионов России попал Ямало-Ненецкий автономный округ: его рейтинг составил 95 баллов. Второе место занимает Тюменская область, набравшая 78 баллов. Всего эксперты определили 15 территорий с очень высоким рейтингом, 29 территорий — с высоким, 25 — со средним и восемь территорий, у которых рейтинг ниже среднего.

Так, Тюменская область с 78 баллами из ста возможных занимает второе место. Более 60% тюменцев довольны положением дел в регионе. Свыше 40% отмечают улучшение ситуации.

Самый скромный рейтинг достался Волгоградской области — 39 баллов. В числе совсем «плохо себя чувствующих регионов» из четвертой группы — Калмыкия, Мурманская, Архангельская, Костромская, Курганская, Курская области, а также Республика Карелия.

Москва и Санкт-Петербург набрали по 70 и 69 баллов соответственно.

По мнению главы ФоРГО Константина Костина, «рейтинг социального самочувствия регионов позволяет в наиболее точной степени оценить все ощущения граждан от происходящего у них в регионе, их оценку ситуации». «Это первый рейтинг, построенный на интерпретации социологических данных, — уточнил г-н Костин, добавив, что разработка такого рейтинга своевременна, поскольку в России ощущается явная потребность в таких исследованиях.

При составлении рейтинга социального самочувствия регионов использовались данные двух опросов, в каждом из которых участвовали 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.