СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

ФоРГО решил обсудить с политтехнологами секреты эффективности выборов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) проведет конференцию «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности» с участием известных политтехнологов, представителей парламентских партий и главы ЦИК России Владимира Чурова.

Среди вопросов повестки дня, интересующих организаторов, - менеджмент избирательных кампаний, политические коалиции как способ достижения результата, эффективное использование кандидатами социологии и СМИ, сообщают «Известия».
 
«Если говорить об актуальном контексте, то, по данным ЦИК, в сентябре пройдет около 3,5 тыс. избирательных кампаний разного уровня, на которых будет замещаться 95 тыс. мандатов. Это будут последние выборы, предваряющие избирательную кампанию по выборам в Госдуму. По сути, это последняя возможность партиям опробовать и скорректировать избирательные стратегии и методы работы с избирателями», - пояснил глава ФоРГО Константин Костин.
По его словам, за последние несколько лет политическая система страны, как и само общество, сильно изменилась: комплекс мер по развитию политической конкуренции привел к увеличению числа выборов и их участников, в то же время изменилось восприятие политической активности и способов социальной коммуникации со стороны общества.
 
«Самый простой пример: интернет наряду с телевидением стал одним из главных поставщиков новостей. Уличные мероприятия, в том числе агитационные, перестали восприниматься как что-то неодобряемое и опасное. И этим активно пользуется оппозиция... Мы хотим обменяться опытом, пообщаться, на экспертном уровне поговорить о подходах и инструментах, повышающих результативность кампаний», - сказал Костин, отметив, что общей задачей всех участников конференции является обеспечение легитимности выборов и доверия к их результатам избирателей.
 
В числе заявленных на конференции выступающих глава ЦИК Владимир Чуров, генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, глава Политической экспертной группы Константин Калачев, глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, руководитель Агентства политической и экономической информации Дмитрий Орлов.
 
Темами их докладов станут изменения избирательного законодательства, электоральная социология, менеджмент избирательных кампаний, роль социальных медиа в системе политических коммуникаций, партийные стратегии, а также способы мобилизации электората и технологии по его привлечению.