СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

ФОРГО поделился секретами эффективности выборных кампаний

17 июня ФОРГО проведет конференцию, где политтехнологи представят друг другу стратегии своих избирательных кампаний на старте осенних выборов.
 
Как пишет РБК, Фонд развития гражданского общества соберет около 60 организаторов избирательных кампаний, которые участвуют в подготовке к осеннему единому дню голосования Руководитель ФоРГО, бывший глава внутриполитического управления Кремля Константин Костин пояснил изданию, что это будут руководители и сотрудники федеральных избирательных штабов всех основных партий, а также политконсультанты, организующие​ выборы в отдельных регионах.
Мероприятие ставит целью обменяться методами ведения избирательных кампаний. По словам Костина, "представления об эффективности и применимости различных методов и приемов за последнее время претерпели очевидные изменения. Например, ведение инерционной кампании с засушенной явкой больше не гарантирует победу провластному кандидату. Поэтому важно обменяться опытом и поговорить об изменении коммуникационной среды".
 
Также будет обсуждаться возможность обеспечения легитимной кампании, результаты которой признают все участники выборного процесса и избиратели. В числе заявленных на конференции выступающих глава ЦИК Владимир Чуров, генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, глава Политической экспертной группы Константин Калачев, глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, руководитель Агентства политической и экономической информации Дмитрий Орлов. 
 
Как писала Правда.Ру, сегодня существует несколько рейтингов оценки деятельности губернаторов. К примеру, Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" публикует список, который строится на экспертных оценках. Есть еще медиарейтинг губернаторов, который формируется компанией "Медиалогия" - он учитывает количество материалов в СМИ с упоминанием того или иного губернатора. Кроме того, фонд "Петербургская политика" с 2007 года составляет рейтинг политической выживаемости губернаторов.
 
Однако самый известный из существующих сегодня рейтингов составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Констатина Костина. Исследования ФоРГО базируется на пяти модулях, первый из них - самый важный, он способен принести кандидату до 75 баллов из 100 возможных - основан на результатах социологических исследований фонда "Общественное мнение".
 
По мнению Константина Костина, способность справляться с кризисными явлениями в экономике, реализация федеральных программ, борьба с последствиями стихийных бедствий - эти и другие причины сказываются на позициях глав регионов в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Лидеры роста и падения".