СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

У кандидатов проверят гражданство, финансирование и наличие судимости Центризбирком назвал главные задачи на выборах

Сегодня официально стартовала агитационная кампания во всех регионах, где в сентябре пройдет единый день голосования — последним решение о дате выборов опубликовано в Костромской области. Представители Центризбиркома (ЦИК) сообщили, что намерены жестко отслеживать судимости кандидатов, иностранное финансирование и двойное гражданство. В то же время глава комиссии Владимир Чуров готовит «умную логистику» для организации выборов.
 
Представители ЦИК выступили на конференции профессиональных организаторов выборов, организованной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Председатель ЦИК Владимир Чуров призвал максимально упростить регистрацию, проверить кандидатов на судимость, двойное гражданство и ненадлежащее финансирование, в том числе, компаний с 30% иностранного участия или офшорного представительства (такие дочерние компании есть, например, у РАО РЖД). В законодательстве усилены в десять раз штрафы за неправильное финансирование.
 
Господин Чуров отметил, что на выборах его беспокоит «открытие временных участков без предупреждения наблюдателей и органов внутренних дел», комиссия будет думать также над тем, как дешево организовать выборы в труднодоступных местностях, поскольку «на авиацию денег не хватит». «Для нас важно дать всем избирателям проголосовать путем умной логистики»,— сказал он. Он предположил, что в связи с ожидаемым переносом даты выборов в Госдуму в 2016 году будут попытки ввести избирателей в заблуждение и пообещал, что ЦИК проведет большую работу по информированию избирателей.
 
Заместитель главы ЦИК Леонид Ивлев обратил внимание на то, что значительно сократилось количество выборов муниципальных глав: на депутатов приходится до 90% всех выборов уровня МСУ в 2015 году. В двух субъектах — Архангельской и Костромской областях — законодательством разрешены открепительные удостоверения. «Нас это не напрягает»,— сказал он. В остальных регионах предусмотрено досрочное голосование.
 
Господин Ивлев напомнил, что к 1 июля ЦИК получит свежие показатели численности избирателей, на основе которых к 5 сентября представит в Госдуму нарезку округов. По данным на 1 января, единая норма представительства составляет 489 тыс. человек (в пропорции к количеству одномандатных округов). При новой нарезке будут учтены новые субъекты — Крым и Севастополь, в которых будет образовано четыре округа.
 
Политтехнологи сошлись на том, что партии власти не стоит больше рассчитывать на эффект низкой явки. По словам главы ФоРГО Константина Костина, выборы «с засушенной явкой не гарантируют победы», поскольку «большинство состоит из меньшинств, которые невозможно мобилизовать тотальным покрытием», необходимо работать с «совокупностью целевых групп». Такое же мнение высказал политолог Дмитрий Орлов, который предупредил, что грядет «постепенное истощение патриотической мобилизации».
 
Ирина Нагорных
 
 
"Коммерсантъ" от 17.06.2015, 16:24