СМИ о мероприятиях

  |  19 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

«Сюрпризы будут, и немалые». Эсеры интригуют новосибирцев в преддверии выборов

Аналитики и сами партийцы рассказали о возможностях «Справедливой России»
По мере приближения официального старта выборной кампании в Новосибирской области эксперты все больше спорят на эту тему, а политологи делают новые прогнозы. Многие уверены, что борьба развернется только между двумя партиями – «Единой Россией» и КПРФ с преимуществом первой, а остальные останутся не более чем статистами. Но с таким выводом согласны не все. Ряд экспертов полагают, что реальную конкуренцию «медведям» и коммунистам составит «Справедливая Россия». Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
В прогнозах недостатка нет: даже в прямом эфире ГТРК чиновники мэрии Новосибирска ими делились. А уж в социальных сетях и депутаты, и политологи, и просто сведущие общественники регулярно обсуждают соотношение сил. Довольно популярна точка зрения, что реальная борьба развернется только между двумя политическими партиями: «Единой Россией», которая неизменно побеждала на всех последних выборах в регионе, и КПРФ, намеревающейся повторить свой успех на выборах новосибирского мэра в прошлом году. Однако такой сценарий выглядит упрощенным: как показывает опыт предыдущих кампаний, на самом деле реальную борьбу за мандаты в Новосибирской области вели не две, а четыре партии, которые объединяет одно обстоятельство – все они являются парламентскими.
То есть ЛДПР и «Справедливая Россия», которые на выборах в заксобрание в 2010 году получили соответственно 10 % и 16 % голосов избирателей, вовсе не намерены сдавать свои позиции. Впрочем, о шансах ЛДПР говорить рано, так как партия пока себя активно не проявляет, поэтому эксперты и не торопятся высказываться о ее электоральном потенциале, но охотно обсуждают возможности «Справедливой России». Так, гендиректор компании «Инфосфера-Консалт», политолог Владимир Леонтьев полагает, что электорат «Справедливой России» отнюдь не потерян, как считают иные аналитики: «Он сохранился, но все зависит от команды – как она выстраивает работу, какими ресурсами обладает. Если работа будет должным образом выстроена, то я полагаю, что эта партия в состоянии получить то количество голосов, какое запланировала».
Очевидно, что парламентская партия имеет определенную базу развития и по стране, и в конкретном регионе. Зимой замеры показывали, что рейтинг СР составляет лишь немногим более 3 % – это, видимо, и послужило поводом похоронить электоральные перспективы партии в Новосибирской области. Однако уже весной показатели выросли в два с лишним раза и имеют положительную динамику. Специалисты считают, что СР может повторить сценарий выборов-2010, когда продуманная стратегия привела к результату, который не предсказывал ни один эксперт, – больше 16 %! Тем более что СР – партия, которая способна резко нарастить электорат в течение короткого времени. Ведь в том же 2010 году на старте кампании у нее было лишь 2 %. Результат 2010 года можно повторить и сегодня, поскольку поле возможностей присутствует, но для этого необходимо, чтобы был выполнен ряд условий.
Во-первых, только бренда парламентской партии, как бы он ни был раскручен, сегодня недостаточно. На этих выборах – и это признают все ведущие партии – нужны яркие и сильные кандидаты, которые могут и в одномандатных округах удачно выступить, и список за собой потянуть. Заведующий кафедрой политических наук и технологий Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Малышев уверен: «На сентябрьских выборах личные качества кандидатов сыграют важную роль, если те сумеют ярко и по-новому себя показать».
В такой ситуации важно правильно подобрать команду. По нашей информации, от СР на выборы пойдет серьезная группа общественных активистов, занимающихся проблемами ЖКХ, предприниматели, известные деятели культуры и спорта. По словам лидера областной организации СР Анатолия Кубанова, «сюрпризы будут, и немалые». В партию могут прийти сильные игроки, которые не принадлежат к устоявшимся кланам, но которые хотят и могут заниматься политикой в регионе.
Второе условие, о котором говорят эксперты, – яркие и неожиданные ходы. Пока СР в этом плане, что называется, в тренде: «Справедливый призыв» обеспечил появление новых сторонников партии, а созданные по инициативе СР Центры по защите прав граждан доказали свою эффективность за весьма короткий срок – причем не только в областном центре.
В самой «Справедливой России» уверены, что конкурировать за голоса партии придется именно с ЕР, КПРФ и ЛДПР, а не с малыми партиями, у которых много амбиций, но которые – и это совершенно очевидно – не преодолеют барьер на выборах. Здесь полагают, что в Новосибирской области у СР появился уникальный шанс добиться результата, который будет даже превосходить итоги 2010 года, поскольку КПРФ в Новосибирске де-факто стала партией власти, и именно так к ней сейчас и относятся горожане. Таким образом, часть протестного электората от коммунистов отвернется неизбежно – и вопрос лишь в том, чтобы убедить ее поддержать свою программу.
Как раз этим в Новосибирске занимаются не только депутаты СР в законодательном собрании, но и команда, которая будет активно использовать победный опыт из других регионов. Прежде всего – из Свердловской области, где отделением СР руководит депутат Госдумы Александр Бурков, возглавляющий в партии Центральный избирательный штаб. Бурков уже заявил, что «избиратель перестает ощущать себя частью государства», а поэтому «надо вовлечь гражданина в процесс, показать ему луч в конце тоннеля». Судя по рейтингу СР в Свердловской области, ему это удалось.
 
Этот тезис развивает идеи, которые прозвучали на днях на конференции профессиональных организаторов предвыборных кампаний, организованной Фондом развития гражданского общества. Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин еще раз подтвердил, что конкуренция на выборах возрастет – и это нужно только приветствовать. 
 
Очевидно, что объявленный Кремлем запрос на смену элит, появление новых лиц в депутатском корпусе касается не только «Единой России», но и всех парламентских партий. Этот фактор также позволяет «Справедливой России» рассчитывать на успех в Новосибирской области.
 
Владимир Кузменкин