СМИ о мероприятиях

  |  19 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://eaomedia.ru: Политика в ДФО: Выборы главы Приамурья стартовали со скандала, Володин уже в курсе

Избирательные кампании по досрочным выборам губернаторов стартовали в трех регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО). Глав субъектов 13 сентября 2015 года внепланово выберут избиратели Сахалинской области, Камчатского края, а также в Приамурье. И если в первых двух территориях за организацию и итоги кампаний технологи не особенно переживают, то Амурская область уже на карте выборов загорелась ярким красным светом. Команду врио губернатора Александра Козлова обвинили в угрозах и давлении на потенциального кандидата от КПРФ, из-за чего последний был вынужден отказаться от борьбы в последний момент. О скандале обиженные коммунисты накануне лично доложили первому заместителю главы администрации президента РФ Вячеславу Володину . Эксперты считают, что компартия найдет запасного кандидата, а вот действующий глава за такую стратегию, даже если победит, рискует испортить отношения с федеральным центром, сообщает РИА PrimaMedia.
Нынешний избирательный цикл, как и предыдущий, богат на «досрочников» среди губернаторов. В 2014 году главы 30-ти регионов получили у президента добро на досрочные выборы. Не везде выборы прошли по облегченным сценариям, но итог во всех этих субъектах один - действующие губернаторы получили поддержку населения.
В 2015 году тренд на досрочные выборы глав субъектов, казалось, ушел из большой политики. Однако в Дальневосточном федеральном округе в этот сезон губернаторов изберут сразу в трех регионах.
 
На Камчатке все спокойно 
 
13 мая президент РФ Владимир Путин поддержал решение губернатора Камчатского края Владимира Илюхина пойти на досрочные выборы (его полномочия истекали в 2016 году - прим. авт.). Буквально в конце месяца прошли праймериз «Единой России»: по итогам ожидаемо победил действующий глава, получив 87% голосов.
В пятницу, 19 июня, состоится региональная конференция ЕР, на которой партия власти официально выдвинет Илюхина в губернаторы.
 
Среди других партий пока официально с кандидатом на Камчатке определилась только ЛДПР. От «соколов Жириновского» на выборы пойдет лидер камчатских либерал-демократов Валерий Калашников . В стане эсеров отмечают, что планируют выдвинуть в губернаторы Михаила Пучковского , который возглавляет Камчатское отделение «Справедливой России». О его поддержке уже заявил в социальных сетях бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев , который ранее был эсером, а теперь занимает пост в федеральном руководстве партии «Коммунисты России». Правда, такая позиция экс-губернатора связана, скорее, с личными планами: ранее Машковцев изъявил желание баллотироваться в 2016 году в Госдуму от Камчатки. 
 
Ну, что тебе сказать про Сахалин… 
 
Проведение выборов губернаторов в Сахалинской и Амурской областях стало фактически вынужденной мерой. В марте, напомним, тогдашний глава Сахалина и Курил Александр Хорошавин стал фигурантом уголовного дела и отправился в СИЗО «Лефортово». Скандальная история Хорошавина пока еще не получила логического завершения, но свой пост он потерял решением президента с формулировкой «с утратой доверия». Тогда же, 25 марта, указом президента врио губернатора Сахалинской области был назначен Олег Кожемяко, возглавлявший с 2008 года Амурскую область. А в Приамурье временно исполняющим обязанности президент назначил бывшего мэра Благовещенска Александр Козлова, который стал самым молодым руководителем субъекта РФ (сейчас ему 34 года - прим. авт. ) и, как отмечали тогда эксперты, неопытным, в том числе, и в публичной политике.
Губернаторская кампания в Сахалинской области, как и на Камчатке, не предвещает каких-либо сюрпризов или ярких пятен.
В конце мая врио губернатора Олег Кожемяко стал лидером народных праймериз «Единой России», получив 75,1% голосов. Его кандидатура будет представлена для выдвижения на выборах губернатора на региональной конференции отделения ЕР в июле. В сахалинских политических кругах сходятся во мнении, что реальную конкуренцию Кожемяко, по сути, никто составить не способен.
 
В обкоме КПРФ размышляли над тремя кандидатурами: депутатов Закдумы Светланы Ивановой, Галины Подойниковой и Валерия Белоусова. Как отмечают источники в КПРФ, предварительно остановились на кандидатуре первого секретаря обкома Валерия Белоусова (еще предстоит согласовать с кадровой комиссией ЦК КПРФ - прим. авт.) .
Об участии в выборах «Справедливой России» заявил лидер эсеров Сергей Миронов , посетивший остров на этой неделе. Он не исключил, что партия сделает ставку и на «варяга», но с сахалинскими корнями. Между тем, в окружении врио губернатора отмечают, что личное присутствие Миронова в регионе было связано с желанием достичь взаимовыгодных договоренностей с нынешним руководством области по участию в кампании. Возможно, в том ключе, как это было в Приморском крае в 2014 году, когда московское руководство СР приняло решение о невыдвижении кандидата на выборах в обмен на кресло в Совфеде.
- Эсеры пребывают в иллюзии, что будут что-то согласовывать с губернатором, но в целом, рассматривают технического кандидата - лидера регионального отделения партии ( Эдуард Таран - прим. авт.) , - сказал собеседник агентства.
Представители ЛДПР также решили воспользоваться выборами губернатора и выстроить, как говорится, межэлитную коммуникацию.
Так, с идеей выдвинуться в губернаторы Сахалина и Курил пока на неформальном уровне выступил депутат фракции ЛДПР Государственной Думы РФ Руслан Калюжный , прошедший в ГД от Приморского края. В Приморье он мало знаком обывателю, но его имя в регионе известно на рынке наружной рекламы. На Сахалине же эта наша, конечно, не пустует, но и серьезных игроков не много. С другой стороны, есть версия и о политическом интересе со стороны депутата к Сахалинской области. Как известно, местное отделение ЛДПР в прошлом году осталось без лидера - со скандалом пост руководителя покинул депутат Закдумы Василий Шадрин . Новый координатор ЛДПР в Сахалинской области Дмитрий Флеер пока только набирается опыта на политическом поприще и в вопросах партийного строительства. Поэтому в кулуарах не исключают, что г-н Калюжный имеет намерения приложить собственные ресурсы к развитию регионального отделения ЛДПР. Тем не менее, пока личной аудиенции с главой региона либерал-демократам добиться не удалось, поэтому говорить об истинных мотивах в окружении врио губернатора считают преждевременным.
Не исключают своего участия в выборах губернатора и среди непарламентских партий. Так, в партии «Яблоко» обсуждается кандидатура жителя сахалинского города Холмска Владимира Гоппе . В прошлом году он баллотировался в мэры Южно-Сахалинска. Официальных решений по его кандидатуре пока не было.
 
Шумит над Амуром тайга 
 
Гонка за губернаторское кресло в Амурской области отметилась накалом страстей еще до официального старта избирательной кампании, и с его наступлением обороты отнюдь не спали. Так, на этапе праймериз «Единой России» стало понятно, что появление врио губернатора Александра Козлова вызвало раздрай в стане амурских единороссов. И молодого юриста из Белогорска, занимавшего два года пост областного министра ЖКХ и побывавшего немного в кресле мэра Благовещенска, в отличие от его патрона Олега Кожемяко в качестве лидера местная политическая элита, которая не потеряла своего нрава, не воспринимает. Более того, далеко не все в стане «Единой России» готовы его видеть на посту губернатора. Это единороссы продемонстрировали в ходе голосования на внутрипартийном отборе.
 
Праймериз в Приамурье проводились по первой модели, при которой в голосовании могут принять участие все избиратели. Фактически это репетиция предстоящих выборов и такой технологией охотно пользуются во многих регионах страны. В день праймериз, 30 мая, на организованные избирательные участки в Приамурье пришло 35,5 тысяч избирателей, которые могли отдавать голоса за нескольких, но не более трех кандидатов из девяти. Интересно, что всего в регионе зарегистрировано около 648 тысяч избирателей.
То есть явка на репетицию выборов составила всего около 6%.
В региональном отделении заявили, что в целом результатами довольны, хотя, как писали местные СМИ со ссылкой на секретаря регионального отделения ЕР Николая Савельева , единороссы ожидали, что явка будет выше.
По итогам праймериз, так называемый, кандидат от власти Александр Козлов получил 38,7%. Второе место заняла и.о. мэра Благовещенска Валентина Калита , набрав 21% (14,5 тысяч голосов), третье с 9,5% - депутат благовещенской гордумы Анатолий Фесенко (6,5 тысяч голосов). Победа далеко не убедительная, и, как отмечают эксперты, демонстрирует слабость позиций врио губернатора. И этот факт обозначил Приамурье как проблемную территорию в этом избирательном цикле.
 
Судя по тому, как прошли праймериз, а на них Козлов не набрал и 40%, Амурская область уже стоит особняком. Какая-то часть элит не очень довольна решением по Козлову и пытается ему объяснить, кто в доме хозяин или что с ними надо считаться. Часть элит играет в самостоятельность, независимость и пытается Козлова отладить. Пока для меня совершенно ясно, что на праймериз была продемонстрирована полная организационная беспомощность. Демократичность праймериз - очень хорошо. Но достойный кандидат должен получать поддержку хотя бы половины участников. Слабость позиций Козлова уже очевидна.
Представителю «Единой России» еще предстоит получить согласование региональной конференцией, которая, как ожидается, состоится в конце июня. Тогда ЕР и сможет выдвинуть своего кандидата.
От других парламентских партий официально выдвинут только один кандидат - документы для регистрации в облизбирком Приамурья подал депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов . «Справедливая Россия», по предварительным данным, выдвинет своим кандидатом депутата Заксобрания Дмитрия Жаровского . Оба уже боролись с Олегом Кожемяко за губернаторское кресло в 2012 году. Абрамов тогда набрал 8,12 % голосов, а за Дмитрия Жаровского проголосовали лишь 2,58% избирателей.
А вот с претендентом от КПРФ вышел знатный скандал. Компартия решила сделать ставку на бывшего начальника областного УВД, генерал-майора Юрия Фокина. Он уже и согласился предварительно вступить в борьбу за губернаторское кресло. Но буквально накануне партийной конференции, которая должна была состояться 13 июня, по словам представителей КПРФ, Фокин был вынужден отказаться от участия, о чем и оповестил коммунистов вечером 12 июня. Он заявил, что на него и его родных было оказано давление. По словам Фокина, в случае его согласия участвовать в выборах губернатора «из Москвы в Благовещенск в кратчайшие сроки готова вылететь спецгруппа для ареста его без суда, следствия, обвинений и этапирования в Москву».
«С угрозами и уговорами отметились и бывшие сослуживцы, и нынешние высокопоставленные чиновники области. Фокин был непреклонен, тогда вход пошли изощренные методы: угрозы близким, детям, их карьера, здоровье, репутация»,- цитирует «Ъ» первого секретаря обкома КПРФ Романа Кобызова .
Коммунисты уже направили по поводу воспрепятствования реализации избирательного права гражданина обращение в прокуратуру.
Буквально накануне информацию о беспрецедентном давлении на своего претендента коммунисты донесли и лично до первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина . 
На конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, которую организовал близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), во время беседы политтехнологов с Вячеславом Викторовичем секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что партия не будет выдвигать своего кандидата на выборах. 
В качестве причины он обозначил, что представитель КПРФ «не дошел полчаса до партийной конференции, так как ему пригрозили уголовным делом, и после этого он отказался участвовать» (цитата по «Газете.ру» ) .
Наблюдавший за этим Константин Калачев поделился, что для куратора внутренней политики страны история с давлением и отказом от участия, судя по всему, стала новостью.
- Удивительно, что у них не оказалось запасного варианта, - выразил недоумение и сам политолог. - Володин дал понять, что выдвигать кандидатов нужно по-любому. В этой ситуации будут как-то разбираться.
В то же время, реплика первого заместителя главы администрации президента по этому поводу, по словам Калачева, для коммунистов означает следующее: «если один кандидат по каким-либо причинам оказался негож, то логично было бы найти другого, а не вставать в позу обиженных».
К обсуждению ситуации в Приамурье подключился на встрече и зампред ЦИКа РФ Леонид Ивлев . Он акцентировал, что претендент еще даже не дошел до избиркома, и уже отказался. В этой связи данная тема ему показалась наигранной, как и экспертам. Как отметил Константин Калачев, когда товарищ еще не стал кандидатом, а уже сошел с дистанции, возникает вопрос и к кадровой политике.
- Выходит, у генерала оказались слабые нервы, не хватило характера. Была выражена надежда, что кандидат у компартии найдется, - поделился эксперт.
Буквально накануне, 18 июня, заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в беседе с РИА PrimaMedia опроверг информацию об отказе от участия в «приамурской гонке», а также заявил, что у коммунистов есть линейка потенциальных кандидатов и в партии сейчас определяются, на кого сделать ставку.
- Думаю, что Сергея Павловича не так поняли. Наличие определенных проблем с выдвижением кандидата, которое должно было произойти в минувшую субботу, не означает того, что партийная организация отказалась от участия в выборах. Наоборот Кобызов (первый секретарь Амурского обкома КПРФ - прим.авт.) провел в Благовещенске пресс-конференцию, где он объяснил, что партийная организация подала заявление в прокуратуру в связи с фактами давления на человека, который планировался к выдвижению и отказался из-за этого давления.
С другой стороны, идет работа по определению иной кандидатуры, потому что и на той стадии, перед выдвижением, это была не единственная кандидатура. И сейчас есть. Понятно, что это потребует некоторого времени для согласования, - рассказал Дмитрий Новиков.
Накануне, 18 июня, Роман Кобызов прилетел в Москву, где будут проведены консультации по этому вопросу.
Что касается кандидатур, то, по словам заместителя Геннадия Зюганова, их несколько: они все разные со своим профессиональным и политическим опытом. Не исключил Новиков участия в кампании и претендента не из Амурской области.
- Рассматривались разные варианты. Ждать осталось недолго, - заключил он. Своего кандидата амурские коммунисты определят 27 июня на конференции.
С прохождением муниципального фильтра, по мнению Константина Калачева, у кандидатов теперь точно не возникнет, особенно после того, как информация о попытке подавить конкуренцию на выборах дошла до АП.
- Если будут проблемы с прохождением муниципального фильтра, то «Единая Россия» будет готова помочь такому кандидату зарегистрироваться. Лицо конкурентное должно присутствовать обязательно. Видимо там (в окружении Александра Козлова - прим. авт.) теперь бьются в истерике и придут в чувство, потому что тайное стало явным, - сказал он.
Эксперты считают, что у оппозиции будет реальный шанс побороться за губернаторское кресло.
«Уже неоднократно еще до проведения праймериз в Амурской области говорилось, что легкой избирательной кампании для Козлова не будет. Регион, до того как туда пришел Кожемяко, был очень конфликтный, и оппозиционные силы там достаточно серьезные. Козлов, конечно, не Кожемяко, и сам по себе этот факт уже дает основания для противодействия. А результаты праймериз показали, что в регионе не все так просто и могут быть самые разные сценарии, поэтому Козлову надо работать», - цитирует директора Дальневосточного консалтингового центра Петра Ханаса портал «Клуб регионов» .
А в случае выдвижения достойного кандидата от КПРФ, шансы на победу могут быть высоки. И зависит это в первую очередь не от ресурса той же «Единой России», а от самого врио губернатора Александра Козлова. А его поведение, равно как и характер кампании, которую в администрации президента, как и в прошлом году оценивают по КОЛ-фактору (конкурентность, открытость, легитимность - прим. авт.) могут повлиять на его дальнейшие взаимоотношения с федеральным центром. И, как видится по сегодняшней ситуации, пока не в пользу врио губернатора.
- Для Козлова главную опасность представляет он сам. Если Козлов попытается провести выборы по неконкурентному сценарию, то понесет репутационный ущерб и получит в отношениях с администрацией президента проблемы на будущее. Очевидно, что Козлов чувствует себя не очень уверенно. С таким настроением слоника не продашь, - констатировал господин Калачев. 
 
Биробиджан, 19 июня, EAOmedia. Ольга Кишаковская.