СМИ о мероприятиях

  |  18 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Вячеслав Володин: конкуренция на выборах будет нарастать

Первый заместитель руководителя АП РФ Вячеслав Володин выступил накануне на конференции политтехнологов, которую организовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Володин заявил, что конкуренция в борьбе за голоса избирателей по всей стране будет только возрастать, а федеральный центр будет противодействовать попыткам ее искусственного ограничения.
 
Выступление Вячеслава Володина перед участниками конференции состоялось в закрытом для прессы формате. Первый замруководителя АП отметил, что никаких ограничений конкуренции на выборах не будет, вне зависимости от влиятельности тех или иных участников. Партии не будут сниматься с выборов, подчеркнул Володин. Он посоветовал представителям партийных структур и политтехнологам делать ставку на женскую часть электората, что может оказаться более эффективным для достижения успеха на выборах.
 
Комментируя ситуацию с голосованием за глав регионов, Володин заявил, что за последние годы губернаторский корпус значительно изменился, став более публичным и профессиональным. Губернаторами стали люди, способные выиграть выборы, в отличие от некоторых глав регионов, которые получили свои должности до возвращения прямого голосования на местных выборах. При этом, конкуренция за голоса электората и на губернаторских, и на остальных выборах будет возрастать, в том числе, из-за появления одномандатных округов при формировании будущего состава Госдумы: «Когда пройдут выборы в Государственную думу, губернаторские выборы будут более конкурентными, потому что появится много людей с таким же уровнем легитимности, как губернатор», - заявил Володин.
 
Первый замруководителя АП отверг идею возвращения политических блоков, которые «разъедают» политическую систему. По его мнению, создание коалиций уже после проведения выборов является более правильным шагом, подчеркнув, что политическая система эффективна именно потому, что находится в постоянном развитии. Володин отметил, что на данный момент ведущие политические силы страны объединились «по ключевой повестке», с чем согласились участники конференции.
 
Конференция профессиональных организаторов избирательных кампаний «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности» прошла в Фонде развития гражданского общества 17 июня. 
 
В рамках мероприятия помимо Вячеслава Володина выступили известные политические консультанты, социологи, функционеры парламентских и непарламентских партий, а также представители ЦИК РФ во главе с Владимиром Чуровым.