СМИ о мероприятиях

  |  18 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://greenparty.ru: Политики и политтехнологи обсудили будущие выборы в Государственную Думу

Вчера, 17 июня Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин и Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров провели встречу с представителями партий и политтехнологами. Она прошла на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, которую провел Фонд развития гражданского общества (ФРГО).
 
Из парламентских партий на встрече не было только ЛДПР. Приглашены были также "Патриоты России", "Коммунисты России", «Зелёные». Партию «Зелёные» представляла заместитель Председателя Партии Ирина Семина.
 
Как заявил председатель ЦИК Владимир Чуров, Центризбирком (ЦИК) намерен добиться максимальной явки на выборах в Госдуму в 2016 г.
 
Зампред ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что к 1 июля комиссия получит точные данные по численности избирателей, поделит их по округам и до 5 сентября представит новую нарезку. Впервые с 2003 г. половина Госдумы будет избираться по одномандатным округам, и карта этих округов будет отличаться от прежней, пояснил Ивлев: корректировка произойдет из-за укрупнения некоторых регионов (за счет ликвидации шести автономных округов) и появления двух новых субъектов – Крыма и Севастополя. «В Крыму будет три одномандатных округа и один – в Севастополе», – сообщил зампред ЦИК.
 
«Из выступлений представителей ЦИК стало ясно, что парламентские партии на выборах получат некую неприкосновенность в случае нарушений, а в случае с непарламентскими партиями все будет зависеть от конкретного региона», – заявил «Ведомостям» политолог Михаил Виноградов. Такие мероприятия с участием политтехнологов и членов ЦИК важны, прежде всего, возможностью «кулуарного общения», поскольку в публичное поле выносится далеко не все, говорит эксперт.
 
Вячеслав Володин общался с участниками конференции в закрытом от прессы режиме около двух часов в формате. На вопрос Заместителя Председателя Партии "Зелёные" И.Р. Семиной об участии женщин в законодательном процессе и их количественном составе в Российском парламенте, он предложил в ходе выборов сделать ставку на женщин («обращение к ним более эффективно»), а также заверил присутствующих, что ограничений в конкуренции не будет (в том числе и для малых партий), и призвал партийцев активнее действовать в межвыборный период.