СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://meta.kz: Чуров сравнил руководство ЦИК с трехголовым змеем Горынычем http://q99.it/9qir3gp

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров сравнил руководство своей организации с трехглавым змеем Горынычем. 
 
Это произошло, как передает корреспондент «Ленты.ру», в ходе конференции «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности», организованной Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). 
 
«Самая добрая голова — средняя, то есть я; самая злобная голова — справа от меня, то есть Леонид Ивлев (зампредседателя ЦИК). Он профессиональный охотник за политтехнологами. Третья голова — Майя Гришина (член ЦИК) — автор наиболее злобных новелл по отношению к политтехнологам в нашем законодательстве», — сказал Чуров. Наиболее пристальное внимание ЦИК на предстоящих выборах уделит обороту открепительных удостоверений, организации досрочного голосования, а также открытию временных избирательных участков. «Мы ориентируем избиркомы на максимальную открытость и прозрачность работы», — заявил Чуров, упомянув, что в ходе предыдущих кампаний избирательные комиссии «сознательно или несознательно» отказывали кандидатам в регистрации, нарушая закон. По словам Чурова, средняя стоимость выборов в этом году составит около 80 рублей на избирателя. В ряде субъектов, прежде всего, северных — свыше 500 рублей. В ходе единого дня голосования 13 сентября будет замещаться не менее 90 тысяч мандатов различного уровня, на которые будет выдвинуто до полумиллиона кандидатов. В 21 субъекте состоятся прямые выборы губернаторов, в 11 субъектах — выборы депутатов заксобраний. Кроме того, по всей стране пройдут многочисленные муниципальные выборы.