СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Чуров ждет порядка миллиона (!!!) политтехнологов и анонсирует новый прием — «янтарный гамбит».

Основное внимание избирательных комиссий в кампаниях 2015 года будет направлено на обнаружение сокрытых судимостей кандидатов, наличие у них второго гражданства и нарушений в финансировании кампании.
 
Об этом сегодня сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров, участвующий в конференции организаторов избирательных кампаний, которую проводит Фонд развития гражданского общества.
 
Свое выступление глава ЦИК начал в фирменном оригинальном формате, сравнив себя и коллег (на конференции также работают члены комиссии Майя Гришина и Леонид Ивлев) со Змеем Горынычем. «Но я самая добрая голова», — сказал Чуров, после чего дал оценку предстоящей кампании. 13 сентября 2015 года будет разыграно 90 тысяч мандатов. По расчетам ЦИК, на них будут претендовать до полумиллиона кандидатов. «Исходя из нашего правила: два политтехнолога на одного кандидата, мы ждем участия порядка миллиона политтехнологов», — резюмировал Владимир Чуров под смех участников конференции.
 
Как и большинство экспертов, председатель ЦИК считает кампании 2015 и 2016 годов (выборы в Госдуму) неразделимыми. Из новелл в работе избирательных комиссий он анонсировал оптимизацию системы информирования приглашений на выборы. К классическим бумажным приглашениям должна добавиться работа комиссий в Интернете. «Мы были в Архангельской области, где у людей нет доступа к магазину и кинотеатру, а доступ в Интернет есть. Нам нужно там работать», — считает глава комиссии.
 
Другой новинкой в работе комиссий стал технологический прием — «янтарный гамбит», названный по месту применения (Калининградская область). Там комиссия по надуманным причинам отказывала кандидатам в регистрации, и эту работу делали суды и ЦИК, тем самым повышая легитимность кандидатов.
 
«ЦИК РФ настраивает комиссии всех уровней на максимально лояльное отношение к регистрации кандидатов», — сказал Владимир Чуров и назвал несколько параметров, по которым комиссии не будут давать послаблений. Во-первых, комиссии будут выявлять незаявленные судимости кандидатов. Во-вторых, наличие у кандидатов второго гражданства или вида на жительство. В-третьих, ненадлежащее финансирование прежде всего из зарубежных источников. «Напоминаю, что даже если это российская компания, но треть в ней принадлежит зарубежному капиталу, в том числе офшорному, это нарушение. Будьте очень внимательны даже с госкорпорациями. У нас были случаи, когда кандидаты были вынуждены возвращать деньги дочерним предприятиям РАО „РЖД“, которые по конечной цепочке оказывались офшорными», — удивил участников Владимир Чуров.