СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

http://softcraze.com: Эксперт: На предстоящих выборах у власти возникнут проблемы

В предверии старта новой избирательной компании, предстоящая предвыборная гонка стала придметом обсуждений в Фонде развития гражданского общества в рамках практической конференции профессиональных организаторов предвыборных кампаний «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности».
 
В дисскусии пиняли участие политтехнологи, социологи и электоральные юристы.
 
Председатель правления ФоРГО Константин Костин обратил внимание собравшихся на резко изменившиеся настроения в обществе. По его словам, начали меняться привычнные, считавшиеся почти незыблемыми, модели электорального поведения больших социальных групп. 
 
Кроме того, политическая и избирательная система России, также существенно измененились. Костин связывает это с реализацией комплекса мер, направленных на развитие политической конкуренции (увеличилось число политических партий и количество выборов). «Например, участники митингов на Болотной площади, голосовавшие на выборах президента РФ за Владимира Путина, и пенсионеры, отдавшие свои голоса в Москве на выборах мэра за Алексея Навального. Изменилось отношение граждан к различным формам политической активности (уличные мероприятия перестали восприниматься как что-то опасное и неодобряемое), серьезно поменялась коммуникационная среда (интернет стал поставщиком информации наряду с «большим» телевидением)», — приводит слова Костина сайт радиостанции «Говорит Москва». 
 
В этой связи предпологает Костин, традиционные приемы и методы достижения электорального результата — «инерционные сценарии с засушенной явкой» в новых условиях могут и не обеспечить беспроблемную кампанию провластному кандидату. Он указывает на то, что электоральное ядро крупнейших политических проектов – это разноородное сообщество, которое невозможно мобилизовать одним генеральным сообщением, и это надо учитывать профессиональным организаторам избирательных кампаний в своей работе. 
 
Напомним, что во время предстоящего избирательного цикла состоятся выборы 21 высшего должностного лица субъектов РФ, 11 органов законодательной власти российских регионов и более 3000 муниципальных кампаний. 74 партии смогут выдвинуть своих кандидатов, чтобы побороться за мандаты разного уровня в 70 субъектах РФ.