СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Чуров выявил политтехнологию «янтарный гамбит» на выборах в Калининградской области

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. На муниципальных выборах в Калининградской области, где избиркомы отказали многим кандидатам в регистрации, применялась технология «янтарный гамбит», считает председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.
 
"Прошедший год показал, что некоторые комиссии сознательно или несознательно нарушают закон, отказывая в регистрации по ненадлежащим причинам. Наиболее вопиющий случай произошел в Калининградской области (на муниципальных выборах в Балтийском и Черняховском районах в мае — прим. ТАСС), где избиркомы сами придумали основания для отказа", — сказал глава Центризбиркома на практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний в Фонде развития гражданского общества.
 
В апреле ЦИК заинтересовался регистрацией кандидатов в совет депутатов Балтийского района Калининградской области. Избирательная комиссия муниципального образования изначально отказала в регистрации 78 кандидатам (из них 61 — самовыдвиженцы) из 139. Аналогичная проблема была выявлена в Черняховском районе области, где в регистрации было отказано 22 из 64 кандидатов. После вмешательства Центризбиркома многие были зарегистрированы.
 
"На мой взгляд, это технология «янтарный гамбит», когда комиссия заведомо сделала эту операцию, чтобы вышестоящие комиссии и суды обязали зарегистрировать или сами зарегистрировали, тем самым повысив легитимность кандидатов", — отметил Чуров. На уточняющий вопрос ТАСС о применении данной политической технологии глава ЦИК сказал, что подробности будут позже.
 
На муниципальных выборах в Балтийском районе «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР не получили ни одного депутатского мандата, 12 депутатских мандатов в Совете депутатов достались самовыдвиженцам, еще по одному — представителям партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Коммунисты России».