СМИ о мероприятиях

  |  18 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Пресса России: Володин делает ставку на женщин

В обзоре российских газет: Кремль обещает конкуренцию на выборах.

Кремлевский инструктаж для политтехнологов
"Российские политтехнологи прошли инструктаж по поводу грядущих выборов", - так описывает газета "Ведомости" конференцию профессиональных организаторов избирательных кампаний, которая состоялась в близком к Кремлю Фонде развития гражданского общества (ФРГО).
 
В мероприятии приняли участие председатель Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров, а в конце в закрытом для прессы режиме с участниками пообщался первый заместитель руководителя президентской администрации Вячеслав Володин.
Чуров подчеркнул, что ЦИК не занимается, к примеру, переносом выборов, зато следит за техническими вопросами – в частности, за финансированием. Многие партии на прошлых выборах финансировались российскими компаниями, у которых свыше 30% иностранного капитала, в том числе офшорного, заявил Чуров: "Это были не только мелкие предприятия, но и госкорпорации. Например, мы возвращали деньги одной из дочерних компаний РЖД, где конечным собственником оказался офшор".
 
К работе по выявлению таких случаев он пообещал привлечь Счетную палату и Центробанк. Случаи отказа в регистрации по "надуманным причинам" Чуров также пообещал пресекать, заявив, что ЦИК не заинтересован в уменьшении конкуренции.
Избирательная система за последние годы существенно изменилась, заявил руководитель ФРГО Константин Костин, это связано в том числе и с развитием политической конкуренции. Увеличилось не только число партий, но и количество выборов: возвратились нормы о выборности губернаторов и избрании депутатов по одномандатным округам.
"Меняются и модели электорального поведения больших социальных групп – например, участников митингов на Болотной площади, голосовавших за Владимира Путина, и пенсионеров, отдавших свои голоса на выборах мэра Москвы за Алексея Навального", – пояснил Костин.
Поменялась и коммуникационная среда: интернет стал поставщиком информации наряду с "большим телевидением". Все эти факторы, по мнению Костина, должны учитываться политтехнологами при ведении кампаний.
"Из выступлений представителей ЦИК стало ясно, что парламентские партии на выборах получат некую неприкосновенность в случае нарушений, а в случае с непарламентскими партиями все будет зависеть от конкретного региона", – прокомментировал выступления на конференции политолог Михаил Виноградов.
Такие мероприятия с участием политтехнологов и членов ЦИК важны прежде всего возможностью "кулуарного общения", поскольку в публичное поле выносится далеко не все, говорит эксперт.
Политолог Константин Калачев рассказал "Ведомостям" о кулуарной части встречи, где перед участниками выступал Володин. Он предложил в ходе выборов сделать ставку на женщин ("обращение к ним более эффективно"), заверил, что ограничений в конкуренции не будет (в том числе и для малых партий), и призвал партийцев активнее действовать в межвыборный период.
 
Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си