СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Чуров рассказал о "янтарном гамбите" и ЕСПЧ

В Черняховском и Балтийском районах Калининградской области избиркомы отказали многим кандидатом в регистрации по технологии "янтарный гамбит". 
 
Об этом председатель ЦИК России Владимир Чуров на практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний в Фонде развития гражданского общества.
 
"Прошедший год показал, что некоторые комиссии сознательно или несознательно нарушают закон, отказывая в регистрации по ненадлежащим причинам. Наиболее вопиющий случай произошел в Калининградской области, где избиркомы сами придумали основания для отказа", — цитирует ТАСС Чурова.
Избирательная комиссия Балтийского района отказала в регистрации 78 кандидатам из 139, в Черняховском – 22 из 64 кандидатов. Однако после вмешательства Центризбиркома некоторые из них все же были зарегистрированы. Технология "янтарный гамбит" заключается в том, что отказы были сделаны специально, чтобы затем вышестоящие комиссии и суды обязали зарегистрировать, тем самым повысив легитимность кандидатов.
Чуров на конференции также пояснил свою позицию относительно полномочий Европейского суда по правам человека. Он заявил, что вообще не считает ЕСПЧ судебной инстанцией. Ранее ряд депутатов Госдумы попросили Конституционный суд России разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории России.
"Как полагают депутаты, подписавшие этот запрос, ряд решений ЕСПЧ имеют своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции России и приоритете юрисдикции КС России как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора", — отметил первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский.