СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Глава ЦИК объявил «охоту» на политтехнологов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена уделить пристальное внимание соблюдению законодательства и ответственной работе кандидатов во время наблюдения за голосованием на избирательных участках. 
 
Об этом глава ЦИК Владимир Чуров заявил на конференции Фонда развития гражданского общества «Избирательные кампании-2015: актуальный контекст и вопросы эффективности».
 
— Добрый день, коллеги! Сегодня к вам в прямом смысле слова прилетел Змей Горыныч: самая добрая голова, средняя, — это я, самая злобная голова — Леонид Ивлев, он профессиональный охотник за политтехнологами, Майя Гришина — автор самых злобных новелл в отношении политтехнологов. Поэтому единственная ваша надежда — Владимир Чуров, — заявил глава ЦИК собравшимся на конференции политтехнологам и представителям политических партий.
 
По его словам, никаких препятствий по наблюдению за голосованием для участников выборов нет, а ЦИК настраивает избирательные комиссии на самое либеральное отношение к кандидатам, однако при этом они должны выполнять все требования действующего законодательства. 
 
— Мы рекомендовали избирательным комиссиям быть максимально открытыми, максимально использовать интернет, а также возможности кандидатов и партий. Мы не будем заниматься мелкими придирками, но грубое нарушение закона, такое как кража баннеров или выпуск тиража больше, чем заявлено, будет пресекаться, — заявил Чуров. 
 
В числе грубых нарушений при регистрации кандидатов глава ЦИК выделил следующие: проверка на судимость, если речь идет о скрытой судимости; поверка гражданства или вида на жительство в других странах; финансирование кандидатов из зарубежных источников, в том числе из офшорных. 
 
— Это касается не только мелких предприятий, но и крупных корпораций — например, такой случай был с ОАО «РЖД», которое использовало дочерние компании, — отметил Чуров. 
 
Также Владимир Чуров заявил, что в целом избирательное законодательство стабильно, никаких существенных изменений в требованиях регистрации кандидата не произошло, а сама кампания этого года станет продолжением кампании по выборам в Госдуму. 
 
 Наталья Башлыкова