СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Главное требование к выборам - легитимность

Проходившая сегодня конференция «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности», организованная Фондом развития гражданского общества, дала возможность участникам обменяться методами подготовки к выборам. 
Выступая на конференции, руководитель ФоРГО Константин Костин рассказал о том, что повышенный интерес к этому избирательному циклу объясняется многими факторами. Среди них немаловажное значение имеет и то, что предстоящие выборы предваряют думскую кампанию 2016 года, что дает возможность опробовать и скорректировать партийные стратегии, методы работы с избирателями, уточнить подходы к агитационно-пропагандистской работе.
Успех любой избирательной кампании определяется уровнем профессионализма политических менеджеров, эффективной стратегией, позволяющей создать необходимые условия для мобилизации основного электората и присоединения ситуативного.
По мнению Костина, как политическая система страны, так и избирательная, претерпели существенные изменения. Прежде всего, это дало возможность развиться политической конкуренции. В то же время, уверен глава ФоРГО, изменилось и общество, меняется отношение граждан к различным формам политической активности., поменялась и коммуникационная среда. Немаловажным фактором является и высокий уровень консолидации вокруг Президента РФ В.В.Путина.
Главное требование, предъявляемое сегодня к выборам - это их легитимность, подчеркнул Констатин Костин. Критериями легитимности являются согласие граждан и согласие участников выборов с результатами кампании. Достигнуть этого можно соблюдая принципы открытости, публичности и честности.
Кроме того, надо учитывать и то, что базовый электорат крупных партий - это не однородное сообщество, которую можно мобилизовать одним генеральным сообщением, а совокупность разнообразных целевых групп с собственными интересами, лидерами, коммуникационными предпочтениями.
«Я уверен, что профессиональные организаторы избирательных кампаний должны, учитывать это в своей работе для обеспечения и результативности, и легитимности выборов. Рассчитываю, что сегодня мы об этом и поговорим», - сказал Константин Костин в завершении своего выступления.