СМИ о мероприятиях

  |  17 июня, 2015   |   Читать на сайте издания

ТАСС # Единая лента. :ЦИК ищет способ организовать голосование на выборах 8 тыс человек, заключенных под домашний арест

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. ЦИК РФ прорабатывает вопрос организации голосования 8 тыс избирателей, заключенных под домашний арест, сообщил сегодня зампредседателя комиссии Леонид Ивлев.
«В прошлом году на единый день голосования было два таких человека, в этом году - уже 8 тыс, в основном по экономическим преступлениям и правонарушениям», - сказал он на практической конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний в Фонде развития гражданского общества.
Ивлев подчеркнул, что заключенный под домашний арест не лишается избирательных прав, гарантированных Конституцией РФ. «Парадокс в том, что гражданин, находящийся под домашним арестом, не может выйти на участок для голосования и к нему не может никто зайти, в том числе избирательная комиссия», - отметил он.
Ивлев напомнил, что решение о домашнем аресте может принять полиция, Следственный комитет или суд.
«Мы сейчас проводим большую согласительную работу по этому вопросу, чтобы не допустить искажения избирательных прав граждан», - подчеркнул зампред ЦИК.
В единый день голосования 13 сентября выборы губернаторов пройдут в 21 регионе, заксобраний - в 11 регионах. Основной массив кампаний придется на муниципальные выборы. Всего будут замещаться более 90 тыс мандатов, число кандидатов, по данным ЦИК, может достигнуть 500 тыс человек.