СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Архангельская область попала в число регионов с плохим социальным самочувствием

Архангельская область оказалась в списке регионов-аутсайдеров в рейтинге социального самочувствия, составленного экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперты определили 15 территорий с очень высоким рейтингом и 8 территорий, у которых рейтинг ниже среднего. Архангельская область оказалась на 73 месте с 44 баллами. Ниже рейтинг у: Костромской, Курганской, Курской, Волгоградской областей и Республики Карелия.

Отметим, что при составлении рейтинга учитывались ответы респондентов на следующие четыре вопроса:

- "Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области?";

- "Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?";

- "Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?";

- "Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

Дополнительными критериями (для распределения регионов внутри групп) стали ответы респондентов о том, брали ли они в последнее время кредит, водили автомобиль, ездили за границу, как оценивают свое материальное положение и его изменение за последний год, сталкиваетесь ли люди с проблемами, которые вызывают у них желание принять участие в акциях протеста.

По мнению политолога Андрея Чуракова, эксперты фонда дали качественную и объективную картину по региону. "Рейтинг по Архангельской области отражает реальную ситуацию. К сожалению, данные рейтинга не служат руководством к действию для региональной власти. Архангельская область требует понятной и жесткой программы по выводу из кризиса, но это никак не проявляется в работе исполнительной власти. Власть не реагирует на социально-экономичеcкую ситуацию потому что исполняет функции политического управления, а не экономического. Могут закрываться предприятия, но если народ не выходит на митинги, то считается, что в регионе все нормально", - сказал политолог.