СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Волгоградская область отличилась самым худшим социальным самочувствием

Волгоградская область стала анти-лидером рейтинга социального самочувствия регионов РФ, составленного Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", сообщает ИА REGNUM. Область с самым низким рейтингом в 39 баллов оказался на последнем 79-ом месте среди субъектов РФ.

В одну группу, где рейтинги у регионов ниже среднего, наряду с Волгоградской областью вошли Республика Карелия (40 баллов), Курская область (41 балл), Курганская область (42 балла), Костромская область (43 балла), Архангельская область (44 балла) и Республика Калмыкия (45 баллов).

Что касается остальных регионов Южного федерального округа, половина из них вошла в группу с высоким рейтингом социального самочувствия. Так, Краснодарский край с 65 баллами занимает 17 место, Астраханская область, набравшая 60 баллов, - 30 место, Ростовская область (57 баллов) - на 41-м месте.

Республика Адыгея с 51 баллами оказалась в группе со средним уровнем социального самочувствия и заняла 60 место.

Отметим, в рейтинге регионы разделены на четыре группы, им присвоено от 1 до 100 баллов (балльная оценка и индекс группы). Базовый критерий разбивки по группам - ответы на четыре вопроса исследования (каждый по 20 баллов): довольны или нет граждане положением дел в регионе; улучшается или ухудшается ситуация; есть ли среди окружающих недовольство региональным руководством, оно растет или ослабевает; допускают ли опрошенные для себя участие в акциях протеста.

При составлении рейтинга использовались данные двух опросов "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", проведенных в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 79 регионов РФ. Как отметили в ФоРГО, из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены такие субъекты РФ как Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. В них будут проведены дополнительные исследования.

Планируется, что рейтинг будет ежеквартальным, что позволит сделать его наиболее сбалансированным.