СМИ об исследованиях

  |  18 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Саратовская область стала 58-й в рейтинге социального самочувствия регионов

Интересный рейтинг презентовали на днях сотрудники "Фонда развития гражданского общества". В нем представлены 79 субъектов страны, в том числе города Москва и Санкт-Петербург. Изучив два масштабных опроса населения, которые проводились в феврале и мае, специалисты разделили все регионы на четыре группы по социальному самочувствию.
 
В зависимости от вопроса и варианта ответов, которые выбирали участники, региону начислялось определенное количество баллов. Довольны ли жители положением дел в городе и области, замечают ли они недовольство окружающих властями, доводилось ли им в последнее время брать кредит или ездить за границу, улучшилось ли за последний год их материальное положение - эти вопросы легли в основу исследования. 
 
- Применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов – во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов – в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов – в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего", - сообщили "Комсомолке" в "Фонде развития гражданского общества".
 
Саратовская область с 52 баллами оказалась на 58-й строчке рейтинга в общем зачете. И попала в середину группы регионов со "средним"  социальным самочувствием. "Довольных" положением дел в области саратовцев оказалось больше 20%, но меньше половины. Тем временем меньше 15% саратовцев выбрали вариант "улучшается" в вопросе, что происходит с ситуацией в области в целом (также присутствовали варианты "ухудшается" и "практически не меняется"). И чуть больше 40% отметили, что в последнее время усиливается недовольство людей властями и руководством области (был еще вариант "ослабевает").
 
В лидеры рейтинга с самыми положительными ответами и 95 баллами из ста возможных выбился при этом Ямало-Ненецкий автономный округ. На одиннадцатом месте с 70 баллами расположился город Москва, а замыкает рейтинг Волгоградская область с 39 баллами.
 
Из-за нехватки данных в исследование не вошли четыре субъекта РФ - это Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. Но позднее специалисты намерены собрать необходимые данные и дополнить рейтинг.