СМИ об исследованиях

  |  19 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ, РОССИЯ? Видео

Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, презентовал рейтинг социального самочувствия регионов. Что это такое? Респондентам из 79 городов России, в восьми тысячах населенных пунктов задавали простые вопросы: довольны ли вы властью в вашем регионе, хотите ли взять кредит, как относитесь к своему губернатору или собираетесь ли вы принять участие в каких-либо акциях протеста.

На основе ответов и был составлен рейтинг. Причем жителей опрашивали не в привязке к событиям и течениям. Исследователи хотели узнать реальное мнение, ощущение происходящей обстановки вокруг.

Возникает вопрос: что дальше делать с этим рейтингом? Прежде всего, проделанная работа направлена на то, чтобы помочь региональным властям понять настроение жителей и, соответственно, предпринять меры, закрыв возникающие бреши.

Отдельный интерес вызывает вопрос о готовности жителей принять участие в протестных акциях. Однако исследователи поправляют: речь не идет только про митинги оппозиции. По всей стране проводятся самые различные пикеты, в которых жители просят отремонтировать свой двор, поскорее дать горячую воду или ругают местные власти.

Создатели рейтинга социального самочувствия в регионах уверены, что подготовленные материалы помогут руководителям субъектов Российской Федерации посмотреть на себя со стороны.