СМИ об исследованиях

  |  19 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

ЯНАО лидирует в рейтинге социального самочувствия регионов РФ

Москва находится на 10 месте. Опросы по составлению рейтинга проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом из них участвовали 56900 респондентов из 79 регионов России.

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) лидирует в рейтинге социального самочувствия регионов России, Москва занимает лишь десятую позицию, в самом конце списка - Курская область, Республика Карелия и Волгоградская область, свидетельствуют данные рейтинга, составленного на основе опросов фондов «Общественное мнение» и «Георейтинг».

Согласно исследованию, из 79 регионов России высокие оценки по стобалльной шкале получил ЯНАО (95), Тюменская область (78), Белгородская область и Республика Татарстан (по 76 баллов). Также высокий рейтинг имеет Республика Коми (65), Краснодарский край и Республика Якутия (по 65). В этой же группе находится Санкт-Петербург (62). Москва расположилась чуть выше (70 баллов) и разделяет эту позицию с Челябинской областью.

Средний рейтинг социального самочувствия имеют Калининградская, Московская и Новгородская области (по 55 баллов). В группе с самым низким рейтингом значатся восемь регионов, из которых самый низкий рейтинг имеет Курская область (41 балл), Республика Карелия (40 баллов) и Волгоградская область (39 баллов).

Опросы по составлению рейтинга проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом из них участвовали 56900 респондентов из 79 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 1%. Авторы рейтинга отмечают, что из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены: Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Чеченская Республика и Чукотский автономный округ. При подготовке исследования в оценке применялась шкала от 1 до 100 баллов. Все регионы были разделены на четыре группы: с очень высоким рейтингом, высоким рейтингом, средним и ниже среднего. При опросе респондентов им задавались вопросы, довольны ли они положением дел в своей области, крае, республике, видят ли они улучшение или ухудшение дел, замечают ли вокруг себя недовольство политикой местной власти, допускают ли возможность участия в акциях протеста.