СМИ об исследованиях

  |  19 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Наилучшим образом социальная обстановка отмечается в Ямало-Ненецком автономном округе - рейтинг

Согласно Рейтингу социального самочувствия регионов, составленному Фондом развития гражданского общества, наилучшим образом социальная обстановка отмечается в Ямало-Ненецком автономном округе, наихудшая - в Волгоградской области.

Исследование Фонда развития гражданского общества, проведенное при содействии и на основе данных фонда "Общественное мнение", предусматривало рейтингование субъектов РФ по шкале оценок от 1 балла до 100.

Рейтинги, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу - "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу - "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу - "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвертую группу - "рейтинг ниже среднего".

Как было отмечено на презентации рейтинга, в качестве базовых критериев разбивки регионов на группу использовались ответы респондентов на следующие четыре вопроса: "если говорить в целом, вы довольны или не довольны положением дел в нашей области (крае, республике)?"; "как вам кажется, в целом ситуация в нашей области (крае, республике) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?"; "скажите пожалуйста, вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области (края, республики) или замечаете, что в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?"; "вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

По данным рейтинга, наилучшим образом социальное самочувствие обстоит в Ямало-Ненецком автономном округе. Рейтинг этого региона составил 95 баллов. Второе место в рейтинге занимает Тюменская область, получившая 78 баллов. Показательно, что Москва из 79 регионов, отмеченных в рейтинге, занимает 10-е место, и также входит в первую группу "очень высокий рейтинг" - 70 баллов.

Что касается Санкт-Петербурга, то он по рейтингу вошел во вторую группу "высокий рейтинг". Рейтинг северной столицы - 62 балла.

Самый скромный рейтинг достался Волгоградской области - 39 баллов.

Авторы исследования отмечают, что из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены такие регионы, как Ингушетия, Чечня, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. "В данных регионах будут проведены дополнительные исследования, результаты которых будут включены в следующие выпуски Рейтинга", - было отмечено на презентации.

При составлении рейтинга были использованы данные двух опросов - "Георейтинг" фонда "Общественное мнение". Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.