СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Удмуртия не попала в число самых счастливых регионов России

Удмуртия вошла в группу регионов России, чей рейтинг счастья оценивается средне. По результатам исследования так называемого «социального самочувствия» российских регионов, она набрала 53 балла. Тем самым, республика попала в третью из трех возможных групп (помимо аутсайдеров).

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, результат которого близок к стопроцентному, безграничному и абсолютному благополучию. В аутсайдерах оказались Республика Карелия (40 баллов) и Волгоградская область (39 баллов).

Рейтинг социального самочувствия регионов России составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение». Эксперты определили 15 территорий с очень высоким рейтингом (свыше 65 баллов), 30 – с высоким  (65-55 баллов), 26 – со средним рейтингом (55-45 баллов). 8 территорий оказались самыми несчастными. Четыре республики свою информацию не прислали.

Респондентам исследователи задавали следующие вопросы: Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга – городе)? Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется? Все это делалось для того, чтобы составить картину благополучия в стране глазами простых граждан.