СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

По данным ФоРГО наша республика – в конце рейтинга социального самочувствия

Ирина Лебоданова

Неутешительные для жителей Карелии данные были опубликованы на сайте Фонда развития гражданского общества. Недавно Фонд провел исследование (при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение») и составил рейтинг социального самочувствия регионов России.
Так вот в соответствии с этими данными, хуже всего живут в Волгоградской области и Карелии, где рейтинг социального самочувствия ниже среднего (соответственно 39 и 40 баллов из 100), а лучше всего – в Ямало-Ненецком автономном округе (95 баллов из 100).
 В качестве критериев использовались результаты ответов респондентов на такие вопросы как: довольны ли жители положением дел в области (республике), ситуация ухудшается или улучшается, усиливается или ослабевает недовольство людей властями, допускают ли респонденты возможность принять участие в каких-либо акциях протеста. 
Кроме этого социолог интересовали и другие вопросы, в частности о материальном положении людей, о возможности поехать за границу, взять кредит...

При составлении рейтинга использовались данные двух опросов, которые проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены следующие субъекты РФ: Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. В данных регионах будут проведены дополнительные исследования, результаты которых будут включены в следующие выпуски рейтинг.

Справка. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) - некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа.