СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Туляки счастливее москвичей и петербуржцев

По информации, опубликованной на официальном сайте Фонда развития гражданского общества, Тульская область едва перешагнула границу среднего рейтинга, набрав 56 баллов из ста возможных. Таким образом, регион оказался в группе субъектов с высоким (от 55 до 65 баллов) рейтингом.

Для подготовки рейтинга использовались данные опросов, проведенных в феврале и мае 2013 года. Всего в каждом опросе поучаствовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Респондентов спрашивали об отношении к ситуации в их регионе и даже о личной возможности отвечающего принять участие в акциях протеста.

Абсолютным лидером России по уровню счастья стал Ямало-ненецкий автономный округ – регион набрал 95 баллов и оторвался от ближайшего преследователя – Тюменской области – на 17 пунктов.

Из ближайших соседей туляков самый высокий рейтинг оказался у Калужской области – 71 балл. Следом идет  Липецкая – 60 баллов, Московская – 55 (при этом город Москва находится на 10 месте с 70-ю баллами), Орловская область – 52 и Рязанская область – 51. Северная столица заняла только 21-ю строчку и получила 62 балла, в то время как рейтинг Ленинградской области составил 54 пункта.