СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Курская область социально чувствует себя плохо

Фонд развития гражданского общества опубликовал первый выпуск Рейтинга социального самочувствия регионов России. При составлении рейтинга статистики опирались на данные опросов Фонда «Общественное мнение». Эти опросы проводились в феврале и мае 2013 года, и в каждом из них участвовало почти по 57 000 респондентов из 79 регионов страны ( неохваченными остались Чеченская и Ингушская республики, а также два автономных округа — Ненецкий и Чукотский). Такой массовый охват позволил аналитикам утверждать, что рейтинг составлен на основании объективных данных.

Респондентам задавалось множество вопросов. Главными были следующие:

- Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области?

- Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?

- Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?

- Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

В качестве вспомогательных критериев для использовались результаты ответов на еще четыре (не менее важных) вопроса:

- Скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время — брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?

- Как бы Вы оценили Ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое?

- Как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?

- Сталкиваетесь ли Вы сегодня с такими проблемами, ситуациями, которые вызывают у Вас желание принять участие в акциях протеста? И если сталкиваетесь, то часто или редко?

По результатам ответов регионам начислялись баллы, и все субъекты Федерации выстроились в таблицу, которую возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. Следом расположилась Тюменская область, а почетное третье место заняли наши соседи из Белгорода.

Курская область также на третьем месте. Снизу. По уровню социального самочувствия населения мы замыкаем общегосударственный рейтинг. За нами лишь Карелия и Волгоградская область.