СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг социального самочувствия регионов

Рейтинг Фонд развития гражданского общества был составлен с помощью данных фонда «Общественное мнение». Россиянам задавали вопросы о том, довольны ли они положением дел в своем регоне, ухудшается ли в нем ситуация, видят ли оно недовольство окружающих властями и другие вопросы, которые помогли выявить социальное самочувствие регионов.

В рейтинге регионы Россия поделены на четыре группы. Лидером группы «очень высокой рейтинг» стал Ямало-Ненецкий округ, за которым следуют Тюменская и Белогородская области. В эту же группу вошла и Москва, однако она расположилась лишь на десятом месте. Татарстан находится на четвертой позиции, за ним на пятом месте расположился Башкортостан. Затем идут Бурятия и Калужская область (шестая и седьмая позиции соответветственно). На восьмом месте находится Кемеровская область, за ней следует Тыва на девятом месте. С одиннадцатого по пятнадцатое места расположились Челябинская область, Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтай и Хакасия.

Группа регионов с «высоким рейтингом» включила в себя 30 регионов, в нее вошел Санкт-Петербург. Из общего числа всех регионов (всего 79), он занял 24 строчку. В группу со «средним рейтингом» попали 26 регионов, включая Московскую, Калининградскую и Ленинградскую области.

Аутсайдерами в общем зачете стали восемь регионов, попавших в группу с рейтингом «ниже среднего». С 72 по 79 места расположились Республика Калмыкия, Мурманская, Архангельская, Костромская, Курганская,  Курская область, Республика Карелия. Замыкает список из 79 городов Волгоградская область, передает Polit Online.