СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Башкирия вошла в Топ-5 регионов России по социальному самочувствию, опередив Москву и Санкт-Петербург

Башкортостан вошел в первую пятерку российских регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия. Республика набрала свыше 65 баллов, обойдя Москву и Санкт-Петербург. Данные исследований опубликовал Фонд развития гражданского общества. Опрос проводился при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение». При составлении рейтинга использовались данные двух исследований «Георейтинга». Опросы проводились в феврале и мае 2013 года, в них участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает одного процента.

В качестве базовых критериев при определении результатов были выбраны ответы респондентов на четыре вопроса:

Вы довольны или недовольны положением дел в республике? Как Вам кажется, в целом ситуация в республике сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется? Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством республики, и если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает? Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

Как пояснили в Фонде, при составлении рейтингов регионов применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу «очень высокий рейтинг», от 65 до 55 баллов — во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 45 баллов — в третью группу «средний рейтинг», менее 45 баллов — в четвертую группу «рейтинг ниже среднего». Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы