СМИ об исследованиях

  |  16 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты составили рейтинг социального самочувствия регионов России

Москва, 16 августа. Эксперты Фонда развития гражданского общества составили рейтинг социального самочувствия регионов России. Наиболее благополучным, согласно опубликованному на сайте фонда списку, оказался Ямало-Ненецкий автономный округ.

Регионами с самым высоким рейтингом социального самочувствия стали Ямало-Ненецкий АО, Тюменская и Белгородская области, Татарстан, Башкортостан и Бурятия. Москва занимает в рейтинге 10-е место, Санкт-Петербург – 24-е.

А самыми неблагополучными регионами оказались, Костромская, Курганская, Курская области и Республика Карелия. На самом последнем месте – Волгоградская область.

Список состоит из 79 регионов и городов федерального значения. Из-за отсутствия данных в него не вошли Ингушетия, Чечня, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

«Этот рейтинг позволяет в наиболее точной степени оценить все ощущения граждан от происходящего у них в регионе, их оценку ситуации. Это первый рейтинг, построенный на интерпретации социологических данных», - цитирует «Интерфакс» главу фонда Константина Костина.

Рейтинг составлен на основании опросов, проведенных фондом «Общественное мнение» в феврале и мае нынешнего года. Ожидается, что рейтинг будет обновляться ежеквартально.