СМИ об исследованиях

  |  18 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд Константина Костина готовит рейтинг развития российских регионов

В конце июня текущего года Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, готовит презентацию Рейтинга развития Российских регионов. До недавнего времени возглавлявший управление Президента РФ по внутренней политике общественный деятель, назвал его «Индекс РРРР». Сообщается, что презентация назначена на 27 июня.

В дальнейшем развитие российских территорий эксперты и аналитики фонда будут замерять ежеквартально. В своих оценках они будут основываться не только на данных статистики. В интегрированном продукте «Индекс РРРР» будут учитываться показатели, которых достиг тот или иной регион по медиаэффективности и социально-политической устойчивости. Кроме того, как качественный показатель развития, будут учитываться оценки независимыхрегиональных и «московских» экспертов.

Как предполагают в фонде, таким образом удастся отследить динамику социально-политических, экономических и информационных преобразований во всех субъектах РФ. А ежеквартальный характер оценок, позволит с достаточной долей достоверности прогнозировать развитие событий, так сказать, определить основной тренд.

С учетом того, что Константина Костина и его фонд неоднократно называли «связующим звеном между Кремлем и реальностью», очевидно, что позиция в Рейтинге развития, будет иметь значительное, если не определяющее, значение для политической судьбы многих руководителей региональных администраций.