СМИ об исследованиях

  |  17 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

В России составят рейтинг развития регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) готовит новый проект - рейтинг развития российских регионов. Он будет составляться экспертами Фонда с периодичностью раз в три месяца. По мнению экспертов ФоРГО, это наиболее приемлемая периодичность, которая позволяет сделать рейтинг наиболее сбалансированным.

По словам руководителя экспертного совета Фонда Леонида Давыдова, в рейтинге будет четыре модуля. Во-первых, это рейтинг медиаэффективности. Он будет составляться на основе публикаций местных и федеральных СМИ.

Во-вторых, это рейтинг социально-политической устойчивости регионов. За основу будут взяты разработки фонда "Петербургская политика", который составляет ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости регионов.

В-третьих, в работе планируется использовать данные Росстата. В-четвертых, к работе над рейтингом развития российских регионов будут привлекать независимых экспертов. При составлении рейтинга предполагается использование шкалы оценок от 1 до 10.

По словам главы ФоРГО Константина Костина, в перспективе у регионов появится не только текущий рейтинг, но и прогнозный. Динамические показатели развития фонд рассчитывает получить через два года.

"Некоторые регионы невозможно сравнивать друг с другом: слишком велика разница в стартовых возможностях, например экономических. Однако в динамике развития соперничать могут любые территории, в том числе депрессивные", - отмечает К.Костин.

По мнению экспертов, рейтинг будет востребован и бизнесом, и органами государственного управления, и обществом.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/17/04/2013/854429.shtml