СМИ об исследованиях

  |  17 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

У российских регионов появится рейтинг развития

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) планирует каждые три месяца составлять рейтинг развития российских регионов. В настоящее время идет работа над первым таким рейтингом.

Эксперты Фонда составляют рейтинг из четырех модулей. Первый из них называется "рейтингом медиаэффективности". Его будут составлять на основе публикаций местных и федеральных средств массовой информации.

Второй модуль - это рейтинг социально-политической устойчивости регионов. В данном случае планируется использовать разработки фонда "Петербургская политика", который каждый месяц составляет рейтинги на эту тему.

Эксперты Фондра развития гражданского общества, полагают, что наиболее сбалансированным будет составление рейтингов каждые три месяца.

Третий модуль составят данные статистики - здесь используются материалы Росстата.

Четвертый модуль - это мнения независимых экспертов, которых планируется привлекать к работе над составлением рейтинга развития российских регионов.

Кроме того, регионы в рейтинге будут поделены на четыре группы. В первую включат регионы с очень выскоим рейтингом, то есть набравшие от восьми до десяти баллов (в исследовании будет использована балльная система - от одного до десяти баллов).

Во вторую группу включат регионы с высоким рейтингом. набравшие от шести до восьми баллов. В третью - регионы со средним рейтингом (от четырех до шести баллов).

В четвертую группу с показателями ниже среднего будут включены регионы, набравшие менее четырех баллов.

В дальнейшем у регионов появится не только текущий рейтинг, но и прогнозный. По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, динамические показатели развития Фонд рассчитывает получить через два года.

"Некоторые регионы невозможно сравнивать друг с другом: слишком велика разница в стартовых возможностях, например экономических. Однако в динамике, в скорости развития соперничать могут любые территории, в том числе депрессивные",— цитирует его газета "Коммерсант".

Константин Костин считает, что рейтинг будет востребован и бизнесом, и госуправлением, и обществом.

Фонда развития гражданского общества был основан в 2012 году. Эксперты ФоРГО уже подготовили несколько исследований, касающихся выборов, состоянию протестного движения, положению "третьего сектора" (некоммерческих организаций), а также перспективам развития Рунета.