СМИ об исследованиях

  |  17 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО ведут работу над рейтингом развития российских регионов

Эксперты Фонда развития гражданского общества ведут работу над рейтингом развития российских регионов. По планам, он будет составляться каждые три месяца. Именно этот срок эксперты считают наиболее актуальным для того, чтобы сделать рейтинг наиболее сбалансированным.

В новом рейтинге будет четыре модуля. Первый - рейтинг медиаэффективности. Составляться он будет на основе публикаций как местных, так и федеральных СМИ.

Второй модуль - рейтинг социально-политической устойчивости регионов. В данным случае предполагается использование наработок фонда "Петербургская политика", который каждый месяц составляет подобные рейтинги.

Третий модуль составят статические данные (точнее, материалы Росстата).

И, наконец, четвертый модуль - к работе над составлением рейтинга развития регионов планируется привлекать независимых экспертов.

Регионы в рейтинге будут разделены на четыре группы. В первую из них попадут те, что получат наивысшие баллы (от восьми до десяти). Это регионы с очень высоким рейтингом.

Во вторую группу будут включены регионы с высоким рейтингом (набравшие от шести до восьми баллов). В группу регионов со средним рейтингом будут включены те из них, что наберут от четырех до шести баллов.

Наконец, в группу регионов с рейтингом ниже среднего включат набравших менее четырех баллов.

Руководитель экспертной группы ФоРГО Леонид Давыдов сказал, что некоторые регионы нельзя сравнить по стартовым возможностям, уровнем экономического развития. Однако регулярность рейтингов позволит отслеживать динамику развития регионов.

"В глобальном плане рейтинги должны, в том числе, определить инвестиционную привлекательность регионов. Сегодня инвесторам практически не на что ориентироваться в регионах", - цитирует Давыдова агентство "Интерфакс".

Леонид Давыдов подчеркнул, что поставлена задача сделать рейтинг максимально объективным и понятным, чтобы он мог быть востребован органами власти, бизнесом и обществом.

Фонд развития гражданского общества был образован в 2012 году. Руководит им бывший глава управления внутренней политики администрации президента РФ Константин Костин.