СМИ об исследованиях

  |  17 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

ФоРГО составит рейтинг регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) ведет работу над новым проектом - рейтингом развития российских регионов. В Фонде полагают, что рейтинг будет востребован как органами власти, так и бизнесом, и обществом.

Рейтинг будут присутствовать четыре модуля. Первый - это рейтинг медиаэффективности, который будет составляться на основе публикаций как местных, так и федеральных СМИ. Второй модуль - рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Здесь за основу будут взяты разработки фонда "Петербургская политика", который каждый месяц составляет подобный рейтинг.

Впрочем, в ФоРГО планируют составлять рейтинг развития регионов реже - раз в три месяца. По мнению экспертов Фонда, это наиболее приемлемая периодичность, которая позволит сделать рейтинг наиболее сбалансированным.

Третий модуль - данные Росстата. Четвертый - мнение независимых экспертов, которых планируется привлекать к работе над составлением рейтингов.Предполагается использование шкалы оценок от 1 до 10. Регионы, который получат оценку выше восьми, попадают в первую группу. От шести до восьми - во вторую. От четырех до шести - в третью. Четвертая группа - это регионы, получившие оценку ниже четырех.

Таким образом, регионы будут рейтинговаться по четырем группам. Первая - с очень высокими баллами, вторая - с высокими, третья - со средними, четвертая - ниже среднего.

В дальнейшем у регионов появится не только текущий рейтинг, но и прогнозный.

По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, динамические показатели развития Фонд рассчитывает получить через два года.

"Некоторые регионы невозможно сравнивать друг с другом: слишком велика разница в стартовых возможностях, например экономических. Однако в динамике, в скорости развития соперничать могут любые территории, в том числе депрессивные",- цитирует Костина "Коммерсант".

По мнению главы ФоРГО, рейтинг развития российских регионов будет востребован и органами власти, и бизнесом, и обществом.